Распространенность остеопороза в сельских районах Южной Индии и его связь с общими вторичными факторами риска

Остеопороз — распространенное метаболическое расстройство, характеризующееся уменьшением массы костной ткани и ослаблением микроархитектуры костей. После 50 лет каждая третья женщина и каждый пятый мужчина сталкиваются с остеопоротическими переломами. Это приводит к ежегодной потере 5,8 млн лет здоровой жизни (HLY) из-за инвалидности. Количество пациентов, обращающихся в поликлинику и отделение неотложной помощи Института травматологии и ортопедии им. Санджая Ганди с патологическими переломами, из года в год увеличивается. Чтобы определить распространенность остеопороза среди населения, не имеющего симптомов данного заболевания, мы решили провести исследование в сельских районах Южной Индии. Цели исследования: 1) оценить распространенность остеопороза среди населения старше 50 лет в сельских районах Южной Индии; 2) определить связь между общими вторичными факторами риска остеопороза, такими как употребление табака и алкоголя, диабет, гипертония. В результате распространенность остеопороза в сельских районах была выше у женщин и составила 42,2%, в то время как у мужчин распространенность составила 32,5%. Среди лиц, употребляющих табак и алкоголь, распространенность составила 78,0% и 30,6% соответственно. Остеопороз был выявлен у 20,2% некурящих и у 39,7% не употребляющих алкоголь. Среди лиц с сопутствующими заболеваниями остеопороз выявлен у 53,6% диабетиков и 55,4% гипертоников. Связь между остеопорозом и отдельными факторами риска колебалась от слабо отрицательной до умеренно положительной (r = -0,2 до 0,5). Связь между комбинацией всех четырех факторов риска и остеопорозом была слабо положительной (r = 0,339) и имела высокую значимость (р<0,001). Заключение. Результаты данного исследования свидетельствуют о значительном влиянии вредных привычек, таких как употребление табака и алкоголя, на здоровье костей, с более высокой распространенностью остеопении и остеопороза у лиц с этими привычками. Сопутствующие заболевания, такие как диабет и гипертония, также связаны с более высокой распространенностью остеопороза. Эти свидетельствует о важности раннего выявления сопутствующих заболеваний и отказа от вредных привычек для снижения риска развития остеопении и остеопороза. Необходимы дальнейшие исследования для полного понимания сложных взаимосвязей между социодемографическими факторами, привычками, сопутствующими заболеваниями и здоровьем костей.

Потури Риши Рам
Правин Нараян
Павит Джанардан
Сурья Шри Карун Чинтапалли

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.29-37. Библ. 19 назв.

алкоголь
цели
четыре
южный