Факторы риска тромбоза воротной вены у пациентов с циррозом печени разных классов по Child-Pugh.

Цель исследования: оценить частоту тромбоза воротной вены (TBB) и построить предиктивные модели развития TBB для пациентов с циррозом печени (ЦП) классов A и B/C по Child-Pugh. Материалы и методы. Дизайн исследования — «случай-контроль». B группу «случай» включены 130 пациентов с впервые выявленным TBB, не обусловленным инвазией гепатоцеллюлярным раком (ГЦР); к классу Аотнесены 29, к классу B/C — 101 пациент. Из базы данных пациентов с ЦП без TBB с помощью стратифицированной рандомизации по полу, возрасту и этиологии отобраны для класса A — 60, для класса B/C — 205 контролей. Для сравнения групп применялся U-критерий Манна — Уитни, критерий хи-квадрат Пирсона. Вычислены отношения шансов (ОШ) и 95 % доверительные интервалы (95 % ДИ). Построены модели логистической регрессии с разделением выборки наобучающуюитестовую (0,7; 0,3). Натестовой выборке рассчитаны операционные характеристики моделей; проведен ROC-анализ, вычислена площадь под ROC-кривой — AUC. Результаты. Общая частотаТВВ в классеАсоставила 4,1 % (95 %ДИ 2,7-5,8 %), классе B/C — 10,4 % (95 % ДИ 8,5-12,5 %). Пациенты с TBB классов A и B/C отличались от соответствующих контролей более выраженной портальной гипертензией: частота кровотечений / числа вмешательств на варикозно-расширенных венах (BPB) по сравнению с контролем для класса A составила 41/45 % vs. 7/8 % (p < 0,001), класса B/C — 25,7/30,7 % vs. 16,1/16,1 % (p < 0,05), частота асцита: класс A — 24 % vs. 8 % (p < 0,05), класс B/C — 89,1 % vs. 68.3 % (p < 0,001). Точка разделения по диаметру воротной вены была одинаковой для обоих классов — 13.4 мм; по длиннику селезенки была сходной и составила для класса A — 17,5 мм, для B/C — 17,1 мм. Пациенты с TBB отличались от соответствующих контролей по значению нейтрофильно-лимфоцитарного индекса: классА— 2,33 (1,82; 3,61)vs. 1,76 (1,37; 2,20), p < 0,01, класс B/C — 2,49 (1,93; 3,34) vs. 2,15 (1,49; 3,26), p < 0,05. B классе B/C наблюдалась более высокая частота впервые выявленных злокачественных опухолей — 23,8 % (прежде всего ГЦР, не инвазирующего воротную вену), по сравнению с контролем и случаями классаА — 6,3 % и 3 % (p< 0,05) соответственно. Лучшая модельдля классаАвключала кровотечения из BPB, асцит, диаметр воротной вены, абсолютное число нейтрофилов, для класса В: асцит, длинник селезенки, диаметр воротной вены, злокачественные опухоли / локальные факторы; чувствительность, специфичность, точность и AUC составили: 79,3 %, 90 %, 86,5 %, 0,897 и 73,3 %, 68,3 %, 69,9 %, 0,789 соответственно. Выводы. Независимо от класса ЦП по Child-Pugh основным фактором рискаТВВ является тяжелая портальная гипертензия.

Надинская М.Ю.
Кодзоева Х.Б.
Гуляева К.А.
Хэн М.-Д.Э.
Королева Д.И.
Привалов М.А.
Текаева А.Х.
Федоров В.Р.
Прокофьев С.Г.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.45-59. Библ. 45 назв.

roc-анализ
эпидемиологические
эпидемиологический
этиология