Влияние национального локдауна на эпидемиологию травм во время первой волны COVID-19 в Индии

Во время пандемии COVID-19 изменилась структура госпитализаций и оказания медицинской помощи. Цель — проанализировать эпидемиологию и тип травм, полученных пациентами, обратившимися в травмоцентр 1-го уровня во время пандемии и локдауна в Индии. Мы провели лонгитюдное исследование с 01.01.2020 по 31.12.2020 г. Пациенты, обратившиеся за неотложной травматологической помощью, были сгруппированы в зависимости от причины, типа и места повреждения. Среднее число ежедненых обращений было расчитано с помощью IQR (интерквартильного размаха). Было проведено сравнение распределений среднего числа наблюдений между периодами до и во время локдауна, а также во время локдауна и после его снятия. В результате всего в исследование было включено 10513 пациентов. Наблюдалось статистически значимое снижение доли пациентов, нуждающихся в госпитализации, между периодами до и во время локдауна (р = 0,008). Однако этого не наблюдалось между периодами локдауна и постлокдауна (р = 0,47). Доля дорожно-транспортных происшествий снизилась с 26% до 15% между периодами до и во время локдауна (р<0,001). Доля ушибов уменьшилась, а мягкотканных повреждений увеличилась (р<0,001). Доля травм нижних конечностей уменьшилась между периодами до и во время локдауна, а доля травм позвоночника увеличилась (р = 0,007). Заключение. Национальный локдаун повлиял на демографические и эпидемиологические показатели травм в травмоцентре 1-го уровня в Индии. Наблюдалось снижение доли женщин и детей, обратившихся в отделение неотложной помощи. Количество ДТП сократилось во время локдауна. Количество пациентов с ушибами, обратившихся в травматологический центр во время локдауна уменьшилось, а количество пациентов с травмами позвоночника увеличилось. Мы рекомендуем улучшить медицинскую сортировку, расширить использование телемедицины и увеличить запасы средств индивидуальной защиты для борьбы с подобными ситуациями в будущем.

Захария Б.
Удупа Х.Х.
Чандран Р.
Пракас А.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.88-98. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.140)