АКТИВАЦИЯ ТРОМБОЦИТОВ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРОМБОЭМБОЛИЙ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ COVID-19. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

В обзоре освещается механизм развития гиперкоагуляции и тромбообразования при тяжелых формах течения COVID-19. Внедрение в организм хозяина SARS-CoV-2 осуществляется при взаимодействии шиповидного белка S с ангиотензинпревращающим ферментом АСЕ2, находящимся в альвеолоцитах 2-го типа, эндотелии сосудов, почках, печени и других органах. В случае развития тяжелого состояния у больных COVID-19 активируется как неспецифический, так и адаптивный иммунитет. Стимуляция системы комплемента с появлением фрагментов СЗа, СЗb, С5а и мембраноатакующего комплекса создает условия для развития гиперкоагуляции. Вовлечение в этот процесс ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и появление ангиотензина 2 (Ang II) еще сильнее увеличивает интенсивность гиперкоагуляции. При внедрении SARS-CoV-2 в клетки защитная реакция адаптивной иммунной системы может превращаться в патологическую — развивается цито-киновый шторм, характеризующийся высоким уровнем провоспалительных цитокинов (IL-1а, IL-6, IL-8, TNF-a, IL-17 и др.) и хемокинов (CCL2, CCL11 и др.), что в конечном итоге ведет у тяжелобольных COVID-19 к развитию тромбоангиопатии или, иначе, иммунотромбозу. У пациентов с более тяжелым поражением может развиться состояние, подобное синдрому диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС). При этом у пациентов с COVID-19 выявляется легкая тромбоцитопения, повышенный уровень фибриногена, D-димера, продуктов деградации фибриногена, что свидетельствует об интенсивном тромбообразовании, а также сокращенные показатели протромбинового времени (ПВ) и активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), обусловленные в значительной степени увеличенным уровнем FVIIL. При COVID-19, наряду с классическим, проявляется альтернативный путь (минуя тромбин) регуляции системы гемостаза и тромбообразования, связанный в основном с влиянием шиповидного белка S SARS-CoV-2 и папаиноподобной протеазы. Шиповидный белок S непосредственно влияет на переход фибриногена в фибрин и протромбина в тромбин, а также на активацию отдельных плазменных факторов свертывания крови. Альтернативный путь свертывания крови также обусловлен активацией системы комплемента по лектиновому пути с включением металлопротеиназ MASP-1, -2, -3. Кроме того, шиповидный белок S активирует tPA, что может сопровождаться гиперфибринолизом. У тяжелобольных COVID-19 далеко не последняя роль в возникновении тромбоэмболических осложнений принадлежит тромбоцитам. В процессе реакции высвобождения тромбоциты выбрасывают из цитоплазмы в кровь а- и плотные гранулы, содержащие воспалительные цитокины и хемокины, что усиливает цитокиновый шторм и, следовательно, тромбообразование. Воздействуя на шиповидный белок S, тромбоциты запускают альтернативный механизм системы гемостаза и тромбообразования.

Кузник Б.И.
Смоляков Ю.Н.
Цыбиков Н.Н.
Шаповалов К.Г.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.335-358. Библ. 0 назв.

covid-19
частичная
шиповидного
эндотелий