Увеличение кальцината сухожилия надостной мышцы: два клинических случая

Кальцинирующий тендинит (КТ) является распространенным заболеванием, характеризующимся отложением депо кальция в сухожилиях вращательной манжеты плечевого сустава. КТ свойственно волнообразное течение, а сформированный кальцинат имеет тенденцию к рассасыванию. Лизис депо кальция характеризуется сильным болевым синдромом, а место кальцината замещается коллагеном. Целью данной работы было продемонстрировать клинические наблюдения, в которых депонированный кальцинат вращательной манжеты не рассасывался, а увеличивался со временем. В работе приведены два редких клинических случая увеличения кальцината вращательной манжеты у пациенток 51 и 50 лет. Кальцинирующий тендинит протекал с периодами ремиссии и обострений. Во время обострений проводилось консервативное лечение, которое включало курсы массажа, физиотерапии, обезболивающую терапию. В одном случае однократно выполнялась инъекция гормонального препарата. На контрольных рентгенограммах и МРТ во время одного из обострений было отмечено увеличение размеров кальцинатов. Ввиду отсутствия эффекта от консервативной терапии, а также выявленного увеличения кальцинатов принято решение о хирургическом лечении. Обоим пациенткам выполнено артроскопическое удаление кальцинатов с рефиксацией сухожилия вращательной манжеты и устранением внутренних повреждений. На контрольном осмотре отмечены хорошие результаты по ортопедической шкале ASES, а также данным клинического осмотра. Заключение. Представленные клинические случаи иллюстрируют возможное увеличения кальцината в отличие от стандартного течения заболевания, при котором кальцинат рассасывается. Необходимо продолжить изучение данной патологии для установления причин и механизмов увеличения кальцината с течением времени и его зависимости от фазы заболевания.

Рязанцев М.С.
Ольчев А.А.
Логвинов А.Н.
Фролов А.В.
Андреев П.С.
Королев А.В.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.110-117. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.136.26.99)