Современное состояние изученности шалфея эфиопского (Salvia aethiopis L.)

В настоящее время все большую значимость в медицине и фармации приобретают профилактические мероприятия, оправленные на сохранение и укрепление здоровья человека. Важным направлением профилактических мероприятий была и остается фитотерапия, поэтому расширение сырьевой базы лекарственного растительного сырья и выявление альтернативны < растительных источников биологически активных веществ дает возможность более широкого и эффективного ее использования в целях оздоровления населения. Цель исследования: анализ и обобщение имеющихся сведений о шалфее эфиопском (Salvia aethiopis L.), представляющем интерес для более широкого использования его как лекарственного растительного сырья. Материал и методы. Данные об ареале распространения, фитохимическом составе, фармакологической активности, применении в народной медицине шалфея эфиопского (Salvia aethiopis L.) получены из онлайн-баз данных, зарубежных фармакопей, научных IX журналов, монографий и ряда других литературных источников. Результаты. Шалфей эфиопский широко применяется в народной медицине при туберкулезе, сердечной недостаточности, кровохарканье. Известны антибактериальные свойства экстракта корней шалфея эфиопского. В хроматографическом профиле эфирного масла растения преобладают терпены, установлена их выраженная противовоспалительная и бактерицидная активности Экстракт надземных частей шалфея эфиопского частично ингибирует опиоидные и каннабиноидные рецепторы. Растение ранее входило в Государственный реестр ЛРС и применялось в фитотерапии в составе сбора М.В. Здренко. Однако в настоящее время информация о данном виде шалфея нуждается в актуализации. Необходимо обновление проекта НД и инструкции по заготовки сырья для внедрения его в официнальную практику. 3аключение. Глубокое фармакогностическое изучение шалфея эфиопского позволит охарактеризовать его как фармацевтическую субстанцию растительного происхождения, разработать методики стандартизации, обосновать районы и объемы заготовки сырья.

Крымова А.А.
Попова О.И.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.5-11. Библ. 25 назв.

ix
эфирные
эфиры
эффективный