Биологические свойства и антибиотикорезистентность Klebsiella pneumoniae и её роль в этиологической структуре возбудителей внебольничных пневмоний

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции наиболее частыми осложнениями вирусных пневмоний являются вторичные инфекции бактериальной и грибковой этиологии. При этом глобальной угрозой для здравоохранения остаётся широкое распространение бактерий с множественной лекарственной устойчивостью. Одним из таких микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae является Klebsiella pneumoniae, относящаяся к опасным резистентным патогенам группы ESKAPE. Цель. Сравнительный анализ биологических свойств классических и гипермукоидных штаммов K.pneumoniae, выделенных от пациентов с внебольничной пневмонией (ВП): характеристика их чувствительности к антибактериальным препаратам, клебсиеллёзному бактериофагу, дезинфектанту (нолигексаметиленгуанидин гидрохлорид) и оценка вирулентности штаммов на модели экспериментальной инфекции белых мышей. Проведено изучение 56 штаммов клебсиелл, изолированных в диагностических количествах из образцов мокроты от пациентов. Видовую идентификацию культур проводили с помощью бактериологического и масс-спектрометрического методов. Чувствительность бактерий к антибиотикам, бактериофагу и дезинфектанту определяли в соответствии с регламентирующими документами. В результате при выполнении работы было выделено 243 грамотрицательных культуры, из которых 30% составляли бактерии рода Klebsiella spp. Анализ их видового состава показал, что доминирующее место в структуре занимала K.pneumoniae. По морфологии колоний, окраске мазков по БурриГинсу и положительному «стринг-тесту» были определены 14 штаммов с гипермукоидным фенотипом. Эти штаммы отличались от классических наличием более толстой капсулы в мазках, вирулентностью для белых мышей (DCL < 103 м. кл.) и повышенной устойчивостью к коммерческому клебсиеллёзному бактериофагу. В то же время они характеризовались более широким спектром чувствительности к антибиотикам. Достоверных различий в чувствительности к дезинфектанту у штаммов обоих морфотипов не обнаружено. Заключение. Полученные результаты продемонстрировали важную роль Kpneumoniae в этиологической структуре возбудителей ВП.

Анисимова А.С.
Павлович Н.В.
Аронова Н.В.
Цимбалистова М.В.
Гудуева Е.Н.
Пасюкова Н.И.
Теплякова Е.Д.
Носков А.К.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.11-18. Библ. 27 назв.

enterobacter
штаммы
экспериментальная
этиология