Разработка и внедрение методики интегрированной оценки и прогнозирования риска нон-комплаенса для ВИЧ-инфицированных больных

В сложившейся в мире ситуации ВИЧ-инфицированные лица по-прежнему являются уязвимой группой населения, поэтому крайне важно, чтобы для обеспечения их благополучия разрабатывались и принимались эффективные профилактические меры. Неотъемлемой частью мониторинга эффективности профилактических мероприятий является значимость понимания сути и правильной оценки риска нон-комплаенса. Научно обоснованная оценка данного риска и его прогнозирование способны защитить ВИЧ-инфицированных от дальнейших осложнений. В данной работе представлена методика интегральной оценки и прогнозирования риска несоблюдения пациентом режима лечения в качестве способа контроля эффективности профилактических мероприятий для ВИЧ-инфицированных больных, базирующаяся на результатах проведенного опроса ВИЧ-инфицированных пациентов на предмет приверженности лечению и положенная в основу предложенного методического подхода. Цель исследования: разработать методический подход к прогнозированию риска нон-комплаенса пациентов с ВИЧ-инфекцией. Материал и методы. Проведен опрос 200 пациентов, проходивших лечение в ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД». Методический подход к прогнозированию риска несоблюдения режима лечения со стороны ВИЧ-инфицированных пациентов основан на учете комплекса факторов, влияющих на результаты терапии. Результаты. Установлено, что пациенты с ВИЧ-инфекцией, как правило, не следуют многим рекомендациям врачей по соблюдению режима лечения, что существенно снижает уровень приверженности фармакотерапии. Поэтому предложенная методика оценки несоблюдения пациентами режима лечения и определение диапазонов риска направлены на проведение мониторинга эффективности профилактических мероприятий и повышение его практической значимости. Заключение. В процессе оценки установлен достаточно низкий уровень соблюдения пациентами режима лечения (показатель приверженности лечению ВИЧ-инфицированных пациентов составил 52,5%), что свидетельствует о необходимости устранения факторов риска развития нон-комплаенса путем принятия специальных требований.

Петров А.Г.
Глембоцкая Г.Т.
Хорошилова О.В.
Семенихин В.А.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.52-59. Библ. 10 назв.

базы
часть
эффективность
эффективный