ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ КОЖНОЙ ПРОВОДИМОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ РАЗНОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ

При анализе изменений кожной проводимости исследователи применяют различные подходы. Отмечаются значительные индивидуальные различия как в исходных значениях, так и в реактивности на стимулы, которые не позволяют сопоставлять реакции разных людей на одно и то же воздействие. Разработан индивидуализированный подход к оценке психоэмоционального напряжения с использованием показателя кожной проводимости в реальном времени при непрерывном выполнении задания с разным уровнем сложности. Испытуемые — 18 студентов второго курса театрального вуза — выполняли простое (выразительное чтение текста вслух) и сложное (чтение перевёрнутого на 180° текста) задания, в процессе выполнения которых у них непрерывно регистрировали кожную проводимость. В результате выявлено изменение показателей кожной проводимости в зависимости от сложности задания как по сравнению с состоянием покоя (фон), так и при выполнении простого и сложного этапа, однако индивидуальный характер полученных кривых у испытуемых в ряде случаев сильно различался. Предложен метод оценки индивидуальных различий показателей кожной проводимости, основанный на ранжировании значений по категориям в процессе выполнения когнитивного задания. Установлено, что такой метод позволяет сравнивать уровень когнитивной нагрузки (субъективную сложность задачи) у участников с совершенно разным изначальным уровнем кожной проводимости, так как делает возможным переход от абсолютных значений к относительным на важных для исследователя временных участках.

Крикленко Е.А.
Ковалева А.В.
Лихоманова Е.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.286-291. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.71.134)