Контроль симптомов хронического ринита у пациентов с гипотиреозом: патогенетические и клинические аспекты

Одним из малоизученных разделов оториноларингологической патологии является хронический ринит у пациентов с гипотиреозом, патогенез которого окончательно не известен, диагностика вызывает значительные затруднения, а рекомендации по лечению отсутствуют. Несмотря на применение заместительной терапии левотироксином, симптомы ринита у пациентов сохраняются. Цель исследования. Изучить эффективность применения интраназальных глюкокортикостероидов у пациентов с хроническим ринитом на фоне гипотиреоза. Материал и методы. Пациенты (п=60) с хроническим ринитом, ассоциированным с гипотиреозом, применяли мометазон назальный спрей 100 мкг 2 раза в сутки, длительность курса лечения 2 мес. Для оценки симптомов ринита использованы визуальная аналоговая шкала (0—10 баллов), эндоскопическое исследование, передняя активная риноманометрия. Оценка мукоцилиарного транспорта проведена с помощью сахаринового теста. Изучение концентрации в носовом секрете и сыворотке крови трансформирующего фактора роста (TGF-PD осуществляли твердофазным иммуноферментным методом (Enzyme-Linked Immunosorbent Assay — ELISA), количество метаболитов NO — нитритов+нитратов (NO) регистрировали колориметрическим методом. Результаты. Применение назального спрея мометазона у пациентов с гипотиреозом способствовало уменьшению жалоб по визуальной аналоговой шкале (затруднение носового дыхания, ринорея) и улучшению носового дыхания по данным передней активной риноманометрии. Показатели концентрации TGF-P1 и NOx до лечения мометазоном в носовом секрете были выше, чем после лечения, что, вероятно, свидетельствует о возможном вкладе этих цитокинов в формирование отечно-гипертрофических изменений слизистой оболочки носа у пациентов с гипотиреозом. Заключение. Применение интраназальных глюкокортикостероидов при хроническом рините и гипотиреозе целесообразно начинать даже при минимальных проявлениях назальной обструкции и субклинических формах гипотиреоза.

Крюков А.И.
Черных Н.М.
Носуля Е.В.
Кунельская Н.Л.
Ким И.А.
Карноухова О.Г.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.54-60. Библ. 29 назв.

tgf
эндокринология
эндоскопическая
эффективность