НЕЙРОВОСПАЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ

Ожирение ассоциировано с хроническим персистирующим воспалением за счёт пула тканевых макрофагов, которые способны проникать через ГЭБ и вызывать нейровоспаление. Проведён анализ ассоциации содержания CD14+CD163+-моноцитов в периферической крови с когнитивными функциями у 56 детей с ожирением (средний возраст — 11.95 (9.45; 14.45) лет). Группу контроля составили 10 детей (средний возраст— 10.4 (9.3; 13.8) лет). Стандартное отклонение индекса массы тела (SDS ИМТ) и роста (SDS роста) рассчитывали с помощью программного обеспечения WHO AnthroPlus (для детей от 6 до 19 лет). Состав тела оценивали с помощью биоимпедансометрии. Мононуклеарные клетки выделяли из цельной крови методом центрифугирования на градиенте фиколла—урографина (р=1.077 г/мл). Количество СD14+СD163+-моноцитов в периферической крови оценивали с помощью проточной цитометрии. Для анализа когнитивных функций рассчитывали коэффициент интеллекта (IQ) и проводили русскоязычную адаптацию теста Рея. Выявлено увеличение количества М2-поляризованных CD14+CD163+-моноцитов в периферической крови у детей на фоне повышения степени ожирения и при наличии когнитивного снижения, а также отрицательная корреляция уровня М2-поляризованных моноцитов и IQ с учётом избытка висцерального жира. Обнаруженные данные о взаимосвязи М2-поляризованных СD14+СD163+-моноцитов периферической крови с ожирением у детей и развитием нейропсихологического дефицита подтверждают роль периферического висцерального ожирения и нейровоспаления.

Самойлова Ю.Г.
Матвеева М.В.
Спирина Л.В.
Подчиненова Д.В.
Олейник О.А.
Галюкова Д.Е.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.370-374. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.168.42)