АНТИМИКРОБНЫЕ ПЕПТИДЫ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР)

Актуальность исследования антимикробных пептидов обусловлена серьезной проблемой антибиотикорезистентности, создающей тревожную перспективу огромного количества смертей и экономических потерь в будущем. В последние годы ученые все больше обращают внимание на природные субстанции, такие как антимикробные пептиды, которые не вызывают развития резистентности у бактерий и могут быть более безопасными для человеческого организма по сравнению с антибиотиками. Цель работы - структурирование научных литературных исследований по изучению потенциала применения и получения пептидных комплексов из человеческого организма. Материал и методы. Для информационного поиска использованы базы: PubMed, American Society for Microbiology, Research Gate, Frontiers Research Foundation, Public Library of Science, BioRxiv, Nature Communications, European Commission. Результаты. Представлены описание, структура, история открытия и исследования антимикробных пептидов из сред организма человека. Описаны биологические свойства данных пептидов. Рассмотрены перспективы дальнейшего исследования их свойств и получения из них антибактериальных лекарственных препаратов нового поколения. Выводы. Исследование антимикробных пептидов человека и разработка инновационных препаратов на их основе является перспективным направлением в современной биотехнологии. Систематизация научных данных по возможности получения и использования пептидных комплексов из организма человека представляет значимый шаг в разработке новых и эффективных антимикробных препаратов, способных преодолеть растущую угрозу антибиотикорезистентности и помочь бороться с инфекционными заболеваниями.

Волков А.Г.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.11-16. Библ. 60 назв.

american
шаг
экономическая
эффективный