ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА РЕТИНОЛА ПАЛЬМИТАТА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ПРИРОДНОГО СЫРЬЯ

Одним из наиболее распространенных и востребованных стандартных образцов, используемых в качестве надежных стандартов, является ретинола пальмитат - витамин А, который применяется достаточно широко и в пищевой промышленности, и в ветеринарии, но особенно популярен этот образец при анализе продуктов фармацевтических производств. Однако по-прежнему этот ценный объект нуждается в реализации ряда технологических решений, прежде всего связанных с технологией его получения из отечественного природного сырья с учетом чрезвычайно значимого сегодня фактора ресурсосбережения. Оригинальность данных исследований основана на применении при производстве жирорастворимых витаминов ресурсосберегающих технологий, позволяющих снизить расход материалов (реактивов), трудо- и энергозатраты, за счет сокращения времени на основную технологическую стадию, а также на возможности использования в качестве сырьевой базы ресурсов отечественных предприятий по переработке культивируемых и дикорастущих видов рыб. Цель работы - предложить оригинальную технологию получения субстанции витамина А (ретинола пальмитата), используя отечественную рыбную сырьевую базу, и идентифицировать полученный продукт. Материал и методы. В качестве основного объекта исследования определён вид рыбы, активно выращиваемой на территории Российской Федерации. Основными факторами, определяющими выбор объекта, явились такие характеристики, как доступность сырьевой базы, высокое содержание жира в объекте и относительно невысокая стоимость сырья. В процессе получения использованы также инновационные способы получения и очистки конечного продукта: бескислородное проведение технологических операций с применением метода микроволнового воздействия. Идентификацию витамина А в образцах проводили с помощью УФ-спектроскопии, подлинность подтверждена методом ИК-спектрометрии. Результаты. Использование инновационных методов выделения субстанций из рыбной продукции с применением эффекта микроволнового разложения биологического материала в среде инертного газа позволило сократить время основной стадии производства в среднем со 180 до 30 мин. Производство субстанций из природного материала позволило получить более чистый и как следствие более физиологичный продукт, не требующий сложных ступеней очистки и не имеющий в своем составе токсичных микропримесей. Применяя разработанный способ получения субстанции витамина А, возможно восполнить материальную базу, которая должна существовать как постоянно пополняемый ресурс. Субстанция витамина А, полученная по предложенной технологии, может быть использована не только как фармацевтическая субстанция, но также может найти своё применение в ветеринарной и пищевой промышленности как биологически-активная добавка и в качестве эталонного материала - стандартного образца для применения в аналитической практике (оценке соответствия) и научных исследованиях. Выводы. Впервые разработана оригинальная технология получения ретинола пальмитата из природного отечественного сырьевого материала - рыб, принадлежащих к культивируемым в России породам. Разработана оптимальная технология с учетом ресурсосберегающего фактора, в процессе которой предложены такие инновационные технологические приемы, как использование бескислородного измельчения сырья, микроволновое излучение при гидролизе, осуществление всех технологических этапов в среде инертного газа.

Сысуев Е.Б.
Степанова Э.Ф.
Носкова В.Д.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.19-26. Библ. 18 назв.

активные
эталонные
этап
эффект