Эффективность применения TRK-ингибитора энтректиниба у пациентов с экстракраниальными NTRK-перестроенными опухолями

Соматические транслокации с вовлечением генов семейства NTRK встречаются в 0,34-2,2% случаев всех злокачественных новообразований (ЗНО) у детей. Продемонстрированная в проспективных клинических исследованиях эффективность TRK-ингибиторов расширяет возможности терапии пациентов с солидными ЗНО, характеризующимися наличием перестроек генов NTRK. Целью настоящего исследования явилось обобщение первого российского опыта применения TRKингибитора энтректиниба у пациентов с NTRK-перестроенными экстракраниальными солидными опухолями, включенных в программу расширенного доступа. Данное исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России. В исследование включены 8 пациентов, получавших лечение в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Основными критериями включения в программу расширенного доступа были наличие подтвержденной перестройки генов NTRK1/2/3 в солидной опухоли при отсутствии доказанной эффективной системной терапии у пациентов с нерезектабельными опухолями, прогрессирование/рецидив в процессе проведения терапии, назначенной в соответствии с установленным диагнозом, группой риска и другими критериями стратификации на группы риска, и невозможность проведения радикального хирургического лечения без калечащих и инвалидизирующих последствий. Медиана возраста на момент постановки диагноза составила 4,3 месяца (разброс 1,2-83,6 месяца). Соотношение мальчики:девочки -1:1. Распределение по локализации первичной опухоли: голова и шея-6 (75%) пациентов, грудная клетка -1 (12,5%), малый таз -1 (12,5%). Ни у одного пациента на момент постановки диагноза не было выявлено поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленных метастатических очагов. Распределение по гистологическому типу (согласно гистологическому заключению): инфантильная фибросаркома - 4 (50%), недифференцированная круглоклеточная саркома низкой степени злокачественности -1 (12,5%), недифференцированная веретеноклеточная саркома высокой степени злокачественности -1 (12,5%), NTRК-перестроенная веретеноклеточная саркома низкой степени злокачественности - 1 (12,5%), веретеноклеточная опухоль, ассоциированная с перестройкой NTRK, -1 (12,5%). Иммуногистохимическое исследование с использованием моноклонального антитела pan-TRK было выполнено 7/8 (87,5%) пациентам. В 4/7 (57%) случаях отмечена экспрессия TRK, в 3/7 (43%) - отсутствие экспрессии. Перестройки генов NTRK1 и NTRK3 были подтверждены у всех пациентов. Распределение по окончательному методу выявления транслокаций: полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией 4 (50%), высокопроизводительное секвенирование РНК-4 (50%). У 3/8 (37,5%) пациентов выявлена перестройка гена NTRK1, у 5/8 (62,5%) - NTRK3. Выявлены следующие химерные транскрипты: ETV6::NTRK3 (n = 4), DIP2C::NTRK3 (n = 1), TPR::NTRK1 (n = 1), TPM3::NTRK1 (n = 1), MYH10::NTRK1 (n = 1). Один (12,5%) пациент получал энтректиниб в качестве терапии первой линии, остальные (7/8: 87,5%) - в качестве второй или последующих линий. Трем (37,5%) пациентам проведено хирургическое вмешательство перед терапией энтректинибом: 2/3 в объеме R2-резекции, 1/3 - R0/R1 (края резекции не оценивались). Лучевая терапия не проводилась ни в одном случае. Медиана длительности терапии энтректинибом на момент анализа составила 11,8 мес (разброс 2,3-20,1 мес). Отсроченная операция проведена 2/8 пациентам, по данным гистологического заключения отмечен патоморфоз IV степени. Нежелательные явления на терапии энтректинибом отмечены у 3/8 пациентов. Медиана времени до возникновения нежелательных явлений составила 0,23 мес (разброс 0,2-7,96 мес). У 3 пациентов потребовался перерыв в приеме препарата для купирования симптомов, у 2 больных была необходимость в редукции дозы на 1 ступень при возобновлении терапии. Медиана наблюдения с момента постановки диагноза составила 19,5 мес (разброс 14,9-75,0 мес). Все пациенты, включенные в анализ (n = 8), живы, из них 3 без визуализируемого опухолевого процесса. Таргетная терапия завершена у 4/8 (50%) пациентов, 4/8 (50%) продолжают лечение энтректинибом. Полный ответ достигнут в 3/8 случаях, очень хороший частичный ответ - в 2/8. По 1 случаю пришлось на частичный ответ, незначительный частичный ответ и стабилизацию. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности энтректиниба у пациентов с экстракраниальными солидными опухолями при наличии подтвержденных перестроек генов семейства NTRK. Необходимы дополнительные исследования для определения места TRK-ингибиторов в терапии различных видов солидных ЗНО у детей и оценке отдаленных результатов терапии.

Страдомская Т.В.
Сулейманова А.М.
Коновалов Д.М.
Друй А.Е.
Панферова А.В.
Преображенская Е.В.
Андреева Н.А.
Сагоян Г.Б.
Телешова М.В.
Смирнова Л.А.
Зацаринная О.С.
Шаманская Т.В.
Грачев Н.С.
Рубанская М.В.
Киргизов К.И.
Имянитов Е.Н.
Варфоломеева С.Р.
Качанов Д.Ю.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.104-120. Библ. 52 назв.

nt
эффективность
эффективный
явление