Динамика эпидемиологических показателей сахарного диабета типа 1 у детей и подростков, проживающих на территории закрытого административно-территориального образования

Сахарный диабет типа 1 (СД1) удетей остается одной из важнейших проблем эндокринологии в связи с постоянным ростом новых случаев заболевания. Цель. Анализ основных эпидемиологических показателей (заболеваемость, распространенность) СД1 среди детей и подростков, проживающих на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), и сравнение полученныхданных федерального регистра СД с аналогичными показателями в Красноярском крае и Российской Федерации для оценки тенденций и планирования дальнейшей работы по оказанию специализированной медицинской помощи, а также рациональности использования материальных и кадровых ресурсов. Материал и методы. Изучены и проанализированы данные регионального регистра СД за последние 10 лет (2010-2021), а также сведения из амбулаторных картдетей с СД1, проживающих на территории ЗАТО в Красноярском крае. Рассчитаны показатели заболеваемости, распространенности, выполнен сравнительный анализ. Наряду с данными регистра проведен анализ медицинской документации и получена информация о возрастных и гендерных особенностях манифестации заболевания. Результаты. Заболеваемость СД среди детского населения на территории ЗАТО превышает средние статистические показатели по Красноярскому краю. B возрастной структуре заболевшихдетей преобладаетгруппа 15-18 лет. K гендерным особенностям отнесены более высокие показатели заболеваемости среди мальчиков в общей группе исследуемых. При оценке распространенности СД отмечен стабильный рост с максимальным значением 2021 г. Заключение. Представленные данные и анализ показателей можно использовать в дальнейших наблюдениях и для сравнения с будущими сведениями о заболеваемости СД у детей в ЗАТО.

Таранушенко Т.Е.
Проскурина М.В.
Киселева Н.Г.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.29-33. Библ. 16 назв.

административный
эпидемиологическая
эпидемиологические
эпидемиология