КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКЗОГЕННОГО ФОСФОКРЕАТИНА У ПАЦИЕНТКИ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) составляет важную проблему общественного здравоохранения как во всем мире, так и в Российской Федерации. ХСН характеризуется высокой распространенностью и неблагоприятным прогнозом, несмотря на применение современных фармакологических, хирургических и интервенционных методов лечения в кардиологии, а также значительным ухудшением качества жизни пациентов в связи с повторными госпитализациями по причине декомпенсации ХСН. Распространенность сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (СНсФВ) в настоящее время прогрессивно увеличивается, что обусловлено ростом продолжительности жизни, увеличением распространенности ожирения, артериальной гипертонии (АГ) и сахарного диабета (СД) В соответствии с Европейскими рекомендациями по ведению СН терапевтические подходы в первую очередь направлены на контроль сопутствующих заболеваний (АГ, СД, ожирение, ишемической болезни сердца - ИБС, лечение амилоидоза) и устранение симптомов СН (диуретическая терапия у больных с признаками застоя). У пациентов с СНсФВ предпочтительны петлевые диуретики, хотя тиазидные диуретики также могут быть эффективны для лечения АГ. Результаты исследования EMPERORPreserved с эмпаглифлозином продемонстрировали статистически значимое снижение сердечно-сосудистой смертности и частоты госпитализации из-за декомпенсации СН на 21% у пациентов с фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (АЖ) >40%. Согласно рекомендациям по ХСН 2022 г. ACC/AHA/HFSA (American College of Cardiology/ American Heart Association/Heart Failure Society of America - Американская ассоциация сердца/Американская коллегия кардиологов/Американская ассоциация по изучению сердечной недостаточности) пациентам с СНсФВ рекомендованы ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (уровень доказательности Па). Консенсус экспертов Американской коллегии кардиологов всем пациентам с СНсФВ рекомендует в отсутствие противопоказаний ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний /госпитализации в связи с декомпенсацией СН. В статье представлен клинический случай успешного применения неотона у пациентки с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Инфузия неотона продемонстрировала улучшение клинико-функционального статуса, снижение концентрации N-концевого фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) и улучшение диастолической функции левого желудочка.

Терещенко С.Н.
Сафиуллина А.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.62-67. Библ. 28 назв.

american
эксперты
эмпаглифлозин
эффективный