Диагностика бессимптомной бактериурии у беременных: рациональные подходы

Бессимптомная бактериурия (ББ) во время беременности негативно сказывается на ее течении, а также влияет на акушерские и перинатальные исходы. Цель. Оптимизировать диагностику ББ у беременных для предотвращения возможных негативных влияний асимптомных инфекций на акушерские и перинатальные исходы. Материал и методы. B одноцентровое проспективное исследование включили 101 беременную, у которых в 1 триместре беременности при проведении скринингового бактериологического исследования мочи была выявлена ББ в различных титрах. Всем пациенткам выполнялось повторное бактериологическое исследование мочи с соблюдением всех требований к проведению этого анализа. Проанализированы особенности течения беременности и перинатальные исходы у женщин с выявленной бактери-урией в различных титрах. Контрольную группу составили 50 женщин без инфекций мочевых путей в анамнезе. Результаты. Повторное исследование у 9 (9,0%) пациенток подтвердило бактериурию в титре 105 КОЕ/мл, у 65 (70,6%)- в титре 10 2-10 4 КОЕ/мл, y 27 (29,4%) обследуемых роста этиологически значимых микроорганизмов не обнаружено. B ходе изучения результатов первичных посевов мочи моноинфекция выявлена в 72,3% случаев, варианты сочетания двух микроорганизмов - в 27,7%. Регионарная структура повторно выделенных уропатогенов представлена преимущественно Enterobacterales. При повторном бактериологическом исследовании мочи до проведения антибактериальной терапии ББ в значимом титре повторно подтвердилась только у 9 пациенток (95% доверительный интервал - 0,042-0,162; p=0,029). Бактериурия даже при однократном выделении возбудителя в низком титре во время беременности ассоциирована с повышенной вероятностью развития анемии легкой степени и артериальной гипертензии. Заключение. Даже однократное обнаружение уропатогенов в моче беременных, в том числе с низким диагностическим титром 10-10 4 КОЕ/мл. ассоциировано с неблагоприятным течением беременности.

Сухорукова А.О.
Степанькова Е.А.
Покусаева В.Н.
Лямец Л.Л.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.43-46. Библ. 14 назв.

enterobacter
цель
число
этиология