ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКЗОСОМ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, НА РАЗВИТИЕ ФИБРОЗА IN VITRO

Изучали влияние экзосом, полученных из мезенхимных стволовых клеток, на способность синтеза коллагена I и а-гладкомышечного актина (a-SMA) культурой фибробластов крыс. Экзосомы выделяли и верифицировали из полученной культуры мезенхимных стволовых клеток. Для моделирования фиброза использовали культуру фибробластов с добавлением TGF-В1 в концентрации 5 нг/мл, проводили иммуноцитохимическое исследование экспрессии маркеров коллагена I и гладкомышечного актина. После 6 сут инкубации экспрессия исследуемых маркеров увеличивалась по сравнению с контролем. Добавление к культуре фибробластов экзосом снижало выработку коллагена и гладкомышечного актина, что позволяет рассматривать их в качестве перспективного препарата для терапии патологий, связанных с фиброзом. Ремоделирование тканей, характеризующееся нерегулируемым синтезом внеклеточного матрикса (ВКМ), является отличительной чертой многочисленных патологий человека, включая рак и фибропролиферативные заболевания, такие как фиброз лёгких, хроническая болезнь почек, гепатиты и эпидуральный фиброз после ламинэктомии. Фиброз характеризуется большим количеством миофибробластов в поражениях, богатых ВКМ. Эти миофибробласты в основном происходят из резидентных фибробластов ткани, экспрессируют высокие уровни a-гладкомышечного актина (a-SMA) и способствуют фиброгенезу за счёт повышенной продукции белков ВКМ, включая коллагены и фибронектин. Одним из наиболее хорошо изученных ростовых факторов, ответственных за активацию резидентных фибробластов, является трансформирующий фактор роста TGF-В1. TGF-В1 обладает ингибиторной активностью к пролиферации Т- и В-клеток, а также к созреванию и активации макрофагов и является элементом обратной регуляции иммунного ответа, прежде всего воспалительной реакции. TGF-В1 ингибирует активность NK-клеток, подавляет цитотоксическую активность СD8+-лимфоцитов, лимфокинактивированных киллеров и блокирует выработку цитокинов и секрецию некоторых иммуноглобулинов. Также TGF-В1 участвует в репарационных процессах при заживлении ран, модулируя воспалительные процессы, продуцируется некоторыми типами клеток — нейтрофилами, макрофагами, эпителиальными, эндотелиальными клетками и фибробластами.

Валихов М.П.
Чадин А.В.
Шпорт С.В.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.169-175. Библ. 21 назв.

tgf
эндотелиальная
эпидуральная
эпителиальные