ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ МОНОЦИТОВ И ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ COVID-19 МЕТОДОМ НИЗКОВОЛЬТНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ

Тяжёлое течение COVID-19 в основном обусловлено гиперактивацией иммунной системы-цитокиновым штормом, главными участниками которого являются клетки иммунной системы (лимфоциты, моноциты и т.д.). С помощью сканирующей электронной микроскопии низкого напряжения изучали морфологию лимфоцитов и моноцитов при цитокиновом шторме. Из крови здоровых добровольцев (N=6) и пациентов (N=5) с цитокиновым штормом, вызванным COVID-19 (ИЛ-6>23 пг/мл, положительный мазок на COVID-19), с помощью флюоресцентного сортинга выделяли моноциты и лимфоциты. Для каждого пациента исследовалось 11-32 индивидуальных клеток при увеличении в 18-32 000 раз. Измерение клеток показало увеличение размеров моноцитов при цитокиновом шторме (р=0.0001). Высокая смертность при COVID-19 зачастую определяется не столько большой вирусной нагрузкой, сколько гиперактивацией иммунной системы, получившей название "цитокиновый шторм". Огромную роль в патогенезе цитокинового шторма, вызванного COVID-19, играют моноциты и лимфоциты. Для этого заболевания характерно изменение состава субпопуляций моноцитов в периферической крови, миграция этих клеток в лёгкие. Также известно, что как количество этих клеток в периферической крови, так и их морфология могут являться важными диагностическими и прогностическими факторами тяжёлого течения COVID-19. По этой причине особую значимость приобретает изучение патологических изменений морфологии моноцитов и лимфоцитов. Цитокиновый шторм вызывает большое количество аномалий морфологии лимфоцитов: наблюдается наличие больших гранулярных лимфоцитов, лимфоцитов с вакуолизацией и инвагинациями ядер, плазмоцитоидных и удлинённых лимфоцитов. У моноцитов наблюдается вакуолизация ядер и цитоплазмы, увеличение объёма клеток. Целью данного исследования являлось изучение морфологии лимфоцитов и моноцитов с помощью СЭМ низкого напряжения в норме и при цитокиновом шторме, а также поиск морфологических особенностей этих клеток и сравнение их размеров в этом состоянии.

Вельмискина А.А.
Никитин Ю.В.
Михайловский В.Ю.
Мосенко С.В.
Анисенкова А.Ю.
Апалько С.В.
Сушенцева Н.Н.
Щербак С.Г.
Иванов А.М.
Галактионов Н.К.
Шнейдер О.В.
Кондратов К.А.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.215-220. Библ. 18 назв.

covid-19
шторм
электронная
ядер