Особенности эндометриальной экспрессии лейкемия-ингибирующего фактора у женщин репродуктивного возраста при различной толщине эндометрия

Цель исследования: Оценить экспрессию лейкемия-ингибирующего фактора (ЛИФ) в люминальном эпителии, железах и строме эндометрия в период «окна имплантации» у женщин с репродуктивной дисфункцией в анамнезе при различной толщине эндометрия. Материал и методы. Проведено проспективное когортное сравнительное исследование. В основную группу вошли пациентки с гипопластическим (<7 мм по данным ультразвукового исследования в преовуляторные дни) эндометрием (n=52), в группу сравнения — женщины с нормальной толщиной эндометрия (n=62) (женщины обеих групп с репродуктивной дисфункцией неясного генеза), в группу контроля — здоровые фертильные женщины (n=16). Выполняли аспирационную биопсию эндометрия на 6—8-й день после овуляции с одномоментным получением образца периферической крови для определения уровней эстрадиола (Е) и прогестерона (Р). Выполнено гистологическое и иммуногистохимическое исследование образцов эндометрия с определением экспрессии эстрогеновых (ER) и прогестероновых (PR) рецепторов и ЛИФ. Результаты. Все участницы исследования имели овуляторные значения прогестерона (Р>16,1 нмоль/л, 6—8-й день после овуляции) и нормоэстрогенемию (Е2, пмоль/л). Е2/Р было сходным у женщин всех исследуемых групп (р>0,05). При сравнительном анализе с учетом толщины слизистой оболочки тела матки в соотношении с одновременными полноценными гормон-рецепторными характеристиками и достаточной выраженностью фазовой трансформации эндометрия выявлено, что у 20% женщин с репродуктивной дисфункцией и «тонким» эндометрием экспрессия ЛИФ в слизистой оболочке тела матки сходна с таковой у здоровых женщин. Заключение. У 20% женщин с репродуктивной дисфункцией в анамнезе при «тонком» эндометрии выявлены показатели экспрессии рецепторов половых стероидов, протеомных маркеров (лейкемия-ингибирующего фактора) и фазовой трансформации эндометрия такие же, как у здоровых женщин. «Тонкий» эндометрий является предиктором большей частоты репродуктивных неудач, однако не представляется абсолютным прогностическим фактором таких нарушений. В ряде случаев женщины с синдромом гипопластического эндометрия способны забеременеть в естественном менструальном цикле с учетом адекватных характеристик рецептивности эндометрия.

Аганезова Н.В.
Аганезов С.С.
Гогичашвили К.Э.
Артемьева А.С.
Нюганен А.О.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.6-17. Библ. 22 назв.

абсолютный
эпителии
эстрадиол
эстрогены