COVID-19 и вспомогательные репродуктивные технологии: результаты в циклах экстракорпорального оплодотворения

В условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) крайне актуальна информация о результатах использования вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у переболевших пациенток. Она позволит специалистам всесторонне оценить прямые и косвенные риски COVID-19 в отношении реализации фертильности. Цель исследования. Выполнить ретроспективную оценку влияния инфицирования COVID-19 и вакцинации против SARS-CoV-2 в анамнезе на результаты циклов ВРТ. Материал и методы. Проведено обсервационное одноцентровое ретроспективное исследование. В работе изучены медицинские данные пациенток — участниц программ экстракорпорального оплодотворения с 1 августа 2020 г. по 31 декабря 2021 г. Пациентки разделены на группы в зависимости от статуса заболевания COVID-19 в анамнезе, а также от статуса вакцинации против SARS-CoV-2. В качестве основного исхода исследования оценивали частоту наступления клинической беременности в расчете на перенос эмбрионов в циклах стимуляции и криоконсервации. В качестве дополнительных исходов исследования оценивали показатели эмбриологического этапа — количество ооцитов, частоту оплодотворения и дробления, количество полученных эмбрионов и бластоцист. Результаты. Проведен анализ амбулаторных карт и карт дневного стационара 280 пациенток (104 не болевших и 176 болевших COVID-19). При оценке результатов ВРТ в «свежих» циклах частота наступления клинической беременности составила 33,3% (14/42) в группе переболевших COVID-19 и 32,1% (9/28) в группе не болевших COVID-19 (р=1,0). При оценке результатов ВРТ в программах с переносом эмбрионов после криоконсервации частота наступления клинической беременности составила 53,2% (50/94) в группе переболевших COVID-19 и 41,5% (22/53) в группе не болевших COVID-19 (р=0,17). Наблюдаемая нами тенденция к снижению количества ооцитов и эмбрионов у женщин с бедным/субоптимальным ответом в анамнезе после перенесенного заболевания COVID-19 может указывать на ухудшение параметров фертильности в этой подгруппе пациенток и вызывает определенную настороженность. Выводы. Наше исследование не выявило различий между результатами программ экстракорпорального оплодотворения у переболевших и не болевших COVID-19 пациенток, равно как и между результатами вакцинированных и не вакцинированных против SARS-CoV-2. Необходимы дальнейшие, более крупные исследования с адекватным дизайном для уточнения рисков постковидного синдрома и оптимизации ведения пациенток программ ВРТ в условиях продолжающейся пандемии.

Кабанова А.И.
Габибуллаева З.Г.
Стрейф А.Б.
Ананьев Е.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.18-24. Библ. 10 назв.

covid-19
эмбрион
эпидемиология
этап