НОВЫЙ ПРИБОР «СИСТЕМА ОЧИСТКИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ YANG KUN YK-800» В КИНЕЗИТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

Муковисцидоз (МВ) и первичная цилиарная дискинезия (ПЦД) у детей сопровождаются обильной инфицированной мокротой. Кинезитерапия (КНТ) устраняет мукостаз, осуществляя бронхиальный дренаж. Методы КНТ постоянно совершенствуются. Цель исследования: определить эффективность и безопасность прибора системы очистки дыхательных путей (ДП) YANG KUN YK-800 у детей с МВ и ПЦД. Система очистки ДП состоит из компрессора и жилета и создает высокочастотную осцилляцию грудной клетки, способствуя дренажу проблемных отделов респираторного тракта — бронхов мелкого и среднего калибра. В исследовании на базе ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» М3 РФ в КНТ включили 5 занятий с YANGKUN YK-800 у 15 пациентов в возрасте 5—17 лет: 8 — с МВ, 7 — с ПЦД. Объективные критерии: измерение показателей функции внешнего дыхания (ФВД) и сатурации, контроль экскурсии грудной клетки и теста 6-минутной ходьбы. Субъективные критерии: жалобы, самочувствие, комфортность. В результате объективные критерии — улучшились показатели ФВД в % Д (ФЖЕЛ р=0,004; r=0,829; ОФВ1 р=0,023; r=0,973; МОС25 р=0,018; r=0,840; МОС50 р=0,016; r=0,827; МОС75 р=0,015; r=0,867), особо скоростные показатели (МОС25, МОС50, МОС75), что свидетельствует об очищении от мокроты средних и мелких ДП; улучшилась сатурация (р=0,020; r=0,548); увеличилась экскурсия грудной клетки (р=0,002; r=0,779). По данным теста 6-минутной ходьбы отмечалось значительное увеличение пройденного расстояния (р=0,000; r=0,535), 13(86,6%) пациентов в конце курса оценили его как более легкий. Субъективные критерии — 80% пациентов отметили ощущения продуктивного откашливания, облегчения отхождения мокроты: улучшение общего состояния — 15, уменьшение утомляемости — 12, повышение физической активности — 12, облегчение отхождения мокроты — 13, снижение эпизодов приступообразного кашля — 13. Комфорт использования жилета оценили на 4,4 балла, отмечая мягкую вибрацию. Заключение: система очистки ДП YANG KUN YK-800 в составе КНТ показала свою эффективность и безопасность у детей с МВ и ПЦД.

Цезарик В.А.
Симонова О.И.
Горинова Ю.В.
Лупандина-Болотова Г.С.
Конова О.М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.37-44. Библ. 17 назв.

«нмиц
цель
цилиарного
эффективность