ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДОВ ТЕРАПИИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОАНАЛОГА РИТУКСИМАБА BCD020 ПО СРАВНЕНИЮ СО СТАНДАРТНОЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИЕЙ: РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО КОГОРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Системная красная волчанка (СКВ) — иммунопатологическое заболевание, характеризующееся мультисистемным поражением и серьезным прогнозом. В современные стандарты лечения СКВ биологическая терапия не входит в первую линию терапии. Данные проведенных ранее исследований не позволяют сделать точный вывод о преимуществе применения биологической терапии. Цель исследования: изучение исходов терапии СКВ с применением биоаналога ритуксимаба BCD020 по сравнению со стандартной небиологической терапией. Проведено одноцентровое когортное ретроспективное исследование — проанализированы 79 историй болезни детей от 0 до 18 лет, страдающих СКВ: 19 из них получили ритуксимаб в составе многокомпонентной терапии в первые 6 мес. от дебюта заболевания, другие 60 получали стандартную небиологическую терапию. Была проведена оценка поражений органов и систем, лабораторных данных, доз кортикостероидной терапии и активности заболевания по шкале SELENA-SLEDAI в момент инициации терапии и через год. В результате в группе детей, получавших терапию ритуксимабом, отмечалась более высокая степень активности заболевания с вовлечением ЦНС, почек. Спустя год от начала терапии не выявлено статистически значимой разницы между данными двух групп, в том числе и активности заболевания. Отмечена статистически значимо более выраженная динамика снижения индекса активности SLEDAI через год в группе детей, получавших ритуксимаб (р=0,001) по сравнению с детьми, не получавшими его. При терапии ритуксимабом у 3 пациентов были отмечены инфекционные осложнения, в том числе развитие менингита; у одного пациента развилась бицитопения. Заключение: ритуксимаб применялся у детей с более высокой активностью заболевания, при вовлечении органов и систем, поражение которых ведет к неблагоприятному прогнозу (ЦНС и почки). Ритуксимаб может рассматриваться как опция в терапии тяжелых вариантов течения СКВ с неблагоприятным прогнозом, благодаря способности более интенсивно купировать активность заболевания по сравнению со стандартной небиологической терапией.

Калашникова Э.М.
Раупов Р.К.
Масалова В.В.
Исупова Е.А.
Гайдар Е.В.
Дубко М.Ф.
Снегирева Л.С.
Сорокина Л.С.
Корнишина Т.Л.
Канева М.А.
Чикова И.А.
Лихачева Т.С.
Колобова О.Л.
Калашникова О.В.
Часнык В.Г.
Костик М.М.
Иванов Д.О.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.59-68. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.205.138)