Поздний репродуктивный возраст женщины: риски нарушения репродуктивной функции (обзор литературы)

В статье рассмотрены медицинские аспекты реализации репродуктивной функции женщины в позднем репродуктивном возрасте, включающие вопросы вероятности наступления беременности, рисков акушерских и перинатальных осложнений, заболеваемости детей, отдаленных последствий влияния родов в позднем возрасте на здоровье женщины, эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий, а также этические аспекты рождения детей в позднем возрасте. В настоящее время отмечается прогрессивное увеличение среднего возраста женщин при рождении как первого, так и последующих детей. Поздним репродуктивным возрастом женщины считается возраст >35 лет. Такое возрастное разграничение хотя и является условным, обусловлено изменениями в репродуктивном потенциале женщины и повышением вероятности акушерских и перинатальных осложнений в более позднем возрасте. По данным единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в России доля первых родов в 2021 г. по сравнению с 2018 г. у женщин до 35 лет (раннего репродуктивного возраста) снизилась с 92,3% до 90,7%, а у женщин 35+ лет (позднего репродуктивного возраста) повысилась с 7,5% до 9,1%. Аналогичные данные были получены в США, где с 2018 по 2021 г. доля первых родов у женщин 35+ лет увеличилась с 10,8% до 11,9%. Причины имеющегося тренда могут быть связаны с большой доступностью различных методов контрацепции, а также с изменением социальной роли женщины в современном мире. В XX — начале XXI века произошла эволюция социальных норм от более раннего возраста вступления в брак и деторождения к более зрелому возрасту как у мужчин, так и у женщин. Начиная со 2-й половины XX века женщины все чаще стремились получить высшее образование, сделать карьеру и реализовать личные устремления, часто откладывая материнство. Этот сдвиг также связан с социально-экономическими изменениями и трансформацией структуры семьи. В современном обществе наблюдается эволюция от патриархальной семьи традиционного типа к нуклеарной семье (семье, состоящей из родителей и детей либо только из супругов, с отношениями между супругами (представителями одного поколения) на первом плане, а не отношениями между представителями разных поколений), урбанизация и расширение профессиональных возможностей женщин. Эти изменения неизбежно привели к переоценке возраста планирования семьи. Кроме того, достижения медицинской науки, особенно в области репродуктивного здоровья, сняли некоторые опасения, традиционно связанные с наступлением беременности в позднем возрасте, что позволило женщинам планировать беременность и откладывать деторождение на более поздний возраст.

Долгушина Н.В.
Адамян Л.В.
Шешко Е.Л.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.99-106. Библ. 55 назв.

акушерская
эволюция
этический
эффективность