Репродуктивное здоровье и зависимость от психоактивных веществ: современные технологии в диагностике

В последние годы появляется все больше результатов исследований, доказывающих влияние психоактивных веществ на течение беременности и перинатальные исходы, однако мало внимания уделяется их влиянию на репродуктивное здоровье. Особо актуальным является изучение влияния психоактивных веществ на гинекологическое здоровье девочек-подростков, их репродуктивные установки и репродуктивную функцию. Последствия употребления психоактивных веществ для репродуктивного здоровья варьируют от нарушения фертильности до аномалий развития плода. В связи с ростом распространенности расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, крайне важно обобщить современные знания об их последствиях для репродуктивной функции. В статье представлены современные данные, посвященные определению влияния раннего употребления психоактивных веществ на репродуктивное здоровье, оценке факторов риска и роли современных технологий в диагностике данной зависимости. Сохранение и укрепление здоровья граждан России — одно из важнейших условий социально-экономического развития страны. Указом Президента Российской Федерации от 07.05.18 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» создан национальный проект «Демография», в рамках которого реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Репродуктивное здоровье женщин напрямую влияет на важнейшие национальные показатели здоровья: рождаемость, смертность, инвалидность, трудоспособность. Большое внимание уделяется выявлению поддающихся изменению факторов риска окружающей среды и образа жизни, влияющих на репродуктивную функцию человека. Женщины XXI века склонны к большой нагрузке на работе, подвержены высокому уровню стресса, чаще испытывают хроническую боль и усталость. За последние несколько десятилетий показатели употребления психоактивных веществ и зависимости значительно возросли, в том числе среди женщин, которые склонны к эскалации употребления до уровня зависимости быстрее, чем мужчины. Психоактивные вещества относятся к химическим веществам, которые воздействуют на центральную нервную систему, изменяя настроение, познание и поведение. В эту широкую категорию входят рекреационные наркотики, рецептурные препараты и даже некоторые безрецептурные средства. Каждое из этих веществ обладает уникальным фармакологическим профилем и потенциально может вызывать вредные последствия для здоровья. Уровень потребления психоактивных веществ, например табака, алкоголя, марихуаны и других наркотиков, высок среди подростков. Данный показатель колеблется от 16% до 50% в зависимости от возраста, типа вещества и продолжительности употребления. Употребление психоактивных веществ в детском и подростковом возрасте негативно влияет на половое воспитание и формирование взаимоотношений полов. В последние годы активно изучается влияние раннего употребления психоактивных веществ девочками-подростками на фертильность, репродуктивное здоровье и репродуктивные установки.

Адамян Л.В.
Шешко Е.Л.
Долгушина Н.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.107-115. Библ. 62 назв.

активные
центральная
число
широкая