КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ЮВЕНИЛЬНОМ ИДИОПАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Представленный систематический обзор имеет своей целью обобщить современные данные об основных кардиоваскулярных факторах риска, в т.ч. составляющих метаболический синдром (МС), у детей и подростков с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА). Проведен поиск в сети PubMed по ключевым словам: «ювенильный артрит», «ревматоидный артрит», «кардиоваскулярные факторы риска», «метаболический синдром», «дислипидемия», «артериальная гипертензия», «ожирение». Проанализированы 90 оригинальных исследований, метаанализов, описаний серии клинических случаев и клинических рекомендаций. Также представлены результаты ранее опубликованных работ авторов обзора по данной тематике. Показана ассоциация кардиальных нарушений, в частности, МС в детском возрасте с развитием сердечно-сосудистых осложнений во взрослой жизни, обсуждены критерии диагностики МС и распространенность полного симптомокомплекса МС (ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия, нарушения углеводного обмена и инсулинорезистентность), как в общей популяции, так и среди взрослых и детей с хроническими воспалительными заболеваниями суставов. Помимо традиционных, рассмотрены и специфические факторы риска кардиоваскулярных заболеваний у пациентов с ЮИА: ревматоидная кахексия, высокая воспалительная активность болезни, побочные эффекты противоревматических препаратов и др. Обсужден патогенез метаболических нарушений при ЮИА, рассмотрена тактика ведения пациентов с акцентом на немедикаментозные методы лечения.

Краснопольская А.В.
Балыкова Л.А.
Самошкина Е.С.
Широкова А.А.
Солдатов О.М.
Щекина Н.В.
Тягушева Е.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.135-144. Библ. 93 назв.

авторский
эффект
ювенильные
ювенильный