БИОМАРКЕРЫ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРИПСИИ У ДЕТЕЙ

Несмотря на то, что дистанционная ударно-волновая литотрипсия является неинвазивным методом хирургического лечения мочекаменной болезни, вопрос диагностики и возможного уменьшения степени острого повреждения почек (ОПП), исходом которого в разной степени является каждый проведенный сеанс, остается актуальным. В статье представлен анализ литературных источников, освещающих обширный ряд современных биомаркеров, выявляемых в анализах крови и мочи, применяемых для оценки ОПП различной этиологии, включая ударно-волновую литотрипсию. Проанализированы статистическая значимость, преимущества и недостатки описанных новых показателей, а также возможность их комплексного применения для более объективной оценки степени повреждения почек.

Никулин О.Д.
Зоркин С.Н.
Семикина Е.Л.
Сновская М.А.
Шахновский Д.С.
Жужула А.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.181-190. Библ. 99 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.60)