ХИРУРГИЯ ПОД ФЛУОРЕСЦЕНТНЫМ КОНТРОЛЕМ - ПЕРВЫЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ

В настоящей статье представлены первые примеры использования флуоресцентной хирургии у педиатрических пациентов и продемонстрированы процедуры, которые могут быть рекомендованы для применения у детей. В настоящем исследовании были изучены истории болезни 28 пациентов детского возраста, которым выполнены лапароскопические и торакоскопические процедуры под флуоресцентным контролем. Хирургические процедуры были выполнены с использованием эндовидеохирургической системы RUBINA™ производства компании KARL STORZ (Германия). Наиболее часто выполняемой хирургической процедурой в детском возрасте была операция лапароскопической варикоцелэктомии 10 случаев, где ICG-навигацию применяли для идентификации лимфатических сосудов яичка. Далее следовали: холецистэктомия — 6, резекция зрелой тератомы яичника — 5, фенестрация кисты почки — 3, резекция афункционирующего сегмента подковообразной почки — 1, удаление ганглионейробластомы внутригрудной локализации — 1, лапароскопическое перемещение аберрантного нижнеполярного почечного сосуда при гидронефрозе — 1 и резекция энтерокистомы толстой кишки — 1. В результате средний возраст пациентов на момент операции составил 13,2±3,3 года (медиана 14,0 [12,0; 15,0] лет). Средний вес больных на момент операции составил 64,1±18,8 кг (медиана 68,0 [58,0; 78,0] кг). Наиболее часто препарат вводили во время операции — 10 случаев, за 10 ч до операции (холецистэктомия) — 6 случаев и за сутки до операции — удаление энтерокистомы толстой кишки. Способы введения были распределены следующим образом: внутривенный путь введения препарата использовали в 16 случаях, интратестикулярный (варикоцеле) — 10, внутрипросветный (при вазоренальном гидронефрозе) 1 и интрамурально при помощи эндоскопии — 1 (при энтерокистоме толстой кишки). Во всех случаях операции протекали без интраоперационных осложнений и без конверсии в открытые процедуры. Длительность хирургического вмешательства составила в среднем 63,9±44,0 мин (медиана 40,0 [31,3; 98,8] мин). Продолжительность пребывания в палате интенсивной терапии составила в среднем 10,2±19,9 мин (медиана 2,5 [2,0; 15,5] мин). Длительность госпитализации составила в среднем 3,6±1,0 дня (медиана 3,0 [3,0; 4,0] дня). Сведения о побочных эффектах введения ICG не было представлено, как и не было зарегистрировано сколько-нибудь убедительных данных в пользу возникновения ранних и поздних послеоперационных осложнений. Заключение: результаты исследования явились основанием для того, чтобы сделать вывод о пользе лапароскопических процедур, выполненных у детей с использованием ICG-навигации, поскольку была достигнута основная цель — безопасное обеспечение визуального контроля целевой анатомии хирургического вмешательства.

Козлов Ю.А.
Полоян С.С.
Марчук А.А.
Рожанский А.П.
Быргазов А.А.
Муравьев С.А.
Ковальков К.А.
Капуллер В.М.
Наркевич А.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.222-230. Библ. 39 назв.

аберрантная
эффект
яичко
яичник