КОМПЛЕКСНЫЙ РЕГИОНАРНЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ У ДЕТЕЙ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ИЗ ПРАКТИКИ ВРАЧА-ТРАВМАТОЛОГА-ОРТОПЕДА

Комплексный регионарный болевой синдром (КРБС) у детей обладает специфическими чертами, отличающими его от взрослой формы. Кроме того, отсутствуют конкретные данные о возможных патогенетических проявлениях, диагностических критериях и лечебных аспектах данной патологии. В зависимости от тяжести симптомов КРБС приводит к функциональным расстройствам организма, снижению качества жизни. В статье описано клиническое наблюдение пациента с КРБС в дистальном сегменте конечности (стопа) с периодом установки диагноза 4 месяца и хорошего ответа на проведенные лечебные мероприятия. Авторами сделаны предположения о предпосылках возникновения КРБС. В описанном наблюдении выявлено сочетание следующих факторов: патологические взаимоотношения в таранно-ладьевидно-пяточном комплексе (вертикальный таран), что не позволяет осуществлять нормальные биомеханические движения в стопе; фактор травмы; гиперстеническое телосложение ребенка с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, в том числе и на стопе. Каких-либо генетических критериев или значимых неврологических отклонений у пациента выявлено не было. Несомненно, причины и пути возникновения КРБС у детей должны находиться под пристальным вниманием педиатров, а также узких специалистов.

Рубашкин С.А.
Сертакова А.В.
Рубашкин А.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.230-236. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.234.209)