ЭНЕРГОТРАТЫ В ПОКОЕ И ПРИ НАГРУЗКЕ СУБМАКСИМАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

Цель данного исследования заключалась в анализе энерготрат покоя (ЭТП) и энерготрат при субмаксимальной физической нагрузке у спортсменов. Проведен ретроспективный анализ данных с 2014 по 2020 гг. среди лыжников-гонщиков. По результатам тестирования в зависимости от способности преодолеть порог анаэробного обмена (ПАНО) спортсмены (п=136) были разделены на две группы: I — завершили тест до ПАНО, II — выполнили тест "до отказа". В исследование включены полученные данные только до ПАНО для корректного сравнения результатов. В I группе ЭТП составили 2058.5±220.5 ккал/сут, в II группе — 2023.1±216.4 ккал/сут(р=0.481) при достоверном различии дыхательного коэффициента (р<0.000). В структуре ЭТП вклад жиров и углеводов (Угл) в I группе составил 69 и 31%, в II группе — 48 (р=0.021) и 52% (р<0.000) соответственно. Выявлены корреляционные связи между фоновым потреблением кислорода и ЭТП, а также скоростью окисления жиров и Угл в состоянии покоя. При этом между группами различалось потребление кислорода на ПАНО (р<0.000) и относительное значение максимального потребления кислорода (МПК) (р<0.05). Энерготраты до ПАНО составили 135.9±31.2 и 134.0±23.4 ккал (р=0.399) для I и II групп. Количество жиров и Угл, потраченное за тест до ПАНО, в группе I составило 6.3±2.0 и 20.7±4.4 г, в группе II — 7.1±1.7 (р<0.05) и 15.8±5.9 (р<0.000) г. Данное исследование показало, что соотношение жиров и Угл в структуре ЭТП 1:1 является более информативным маркером физической работоспособности, чем количественная оценка энерготрат. Сниженное значение потребления кислорода на ПАНО более чем на 20% относительно МПК может свидетельствовать об экономизации функциональных резервов и возможности организма выполнять физическую нагрузку в течение длительного времени, в том числе и в анаэробном режиме. У спортсменов, выполнивших тестирование "до отказа", в структуре энерготрат при физической нагрузке субмаксимальной мощности происходит экономизация Угл на фоне активного использования жиров. Именно поэтому в изучение функционального состояния спортсменов следует активно вовлекать сочетанную оценку показателей физической работоспособности и энерготрат с учетом вклада Угл и жиров.

Бушманова Е.А.
Людинина А.Ю.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.101-109. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.56.120)