ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ РЕФРАКТЕРНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКА С ГИПОПЛАЗИЕЙ БРЮШНОЙ АОРТЫ И СТЕНОЗАМИ ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Реноваскулярная артериальная гипертензия (АГ) является одной из самых частых и прогностически наиболее серьезных вторичных АГ у детей, однако описания стенозов почечных артерий в составе синдрома средней аорты достаточно редки в мировой литературе, а этиология данного синдрома более чем в половине случаев остается неясной. Лечебные подходы включают сочетание сложных консервативных и хирургических эндоваскулярных техник, требующих постоянного контроля эффективности. Представлены клиническое наблюдение и тактика терапии рефрактерной АГ у подростка с гипоплазией брюшной аорты, стенозами обеих почечных артерий, прогрессивным падением функции и объема левой почки (картина сморщивания левой почки на сцинтиграфии, рост гиперазотемии) и гипертрофией левого желудочка (ЛЖ). Пациенту в связи с неэффективностью медикаментозной гипотензивной терапии последовательно проведены аорто-аортальное шунтирование брюшной аорты с протезированием и имплантацией в шунт левой почечной артерии, баллонная вазодилатация с установкой стентов в нижнеполюсную артерию левой почки и правую почечную артерию. В динамике произошли улучшение скоростных показателей сосудов обеих почек, снижение артериального давления до близких к норме значений, регресс гипертрофии ЛЖ. Заключение: тактика терапии пациента с вазоренальной гипертензией и гипоплазией брюшной аорты, включающая медикаментозные методы в сочетании с двухэтапной хирургической коррекцией — наложение аорто-аортального шунта и эндоваскулярное лечение — оказалась наиболее результативной в отношении контроля АГ.

Матюнова А.Е.
Саховский С.А.
Брегель А.В.
Миронков Б.Л.
Милосердов И.А.
Козлов Ю.А.
Ковалев И.А.
Коринец Т.С.
Баракин А.О.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.237-245. Библ. 32 назв.

аорта
эндоваскулярная
этиология
эффективность