Результаты анкетирования врачей России с целью выявления соответствия ведения детей с хронической крапивницей клиническим рекомендациям

Первичное наблюдение детей с ХК в России осуществляется педиатрами, дерматологами и аллергологами-иммунологами. Неясно, как используются клинические рекомендации врачами различных специальностей. Материалы и методы. Онлайн-опрос педиатров, аллергологов-иммунологов и дерматологов в РФ с использованием анкеты из 5 блоков вопросов, связанных с этиологией, диагностикой и терапией. В анкетировании приняли участие 316 врачей с медианным стажем 10[5; 20] лет. Результаты. 83,3% опрошенных наблюдали не более 2 детей с ХК в месяц. Самообразование с целью расширения знаний (видеолекции, специальная литература) указали 72,6% участников. Клиническими рекомендациями (КР), которые использовали врачи, являются документы педиатрических и аллергологических ассоциаций России (77,3 и 55,9 % соответственно), международные КР использовали 27% респондентов. Среди отклонений от рекомендованного алгоритма наиболее часто встречались назначения биохимического исследования крови (64,9%), ультразвукового исследования органов (56,9%), консультации специалистов без показаний: гастроэнтеролога (48,2%), инфекциониста (31,8%), ревматолога (27,1%). Пробу с аутологичной сывороткой у детей по разным причинам не используют 87,2% врачей. При аллергологическом обследовании опрошенные рекомендуют определять: уровень общего IgE в сыворотке крови (63,9%), количество эозинофилов в периферической крови (61,2%). Необходимость определения специфических IgE указали не более трети опрошенных. Кожные пробы в период ремиссии считают возможным выполнять 59,1% врачей из всех, считающих аллергологическое обследование целесообразным. При лечении детей с ХК 18,6% респондентов не рекомендуют специальную диету, 27,7% — исключают из питания продукты, содержащие аллергены, к которым обнаружена сенсибилизация, остальные рекомендуют элиминационную неспецифическую диету. Антигистаминные II поколения (АГ II) являются наиболее используемыми в клинической практике (86,5%). Препаратами выбора до 12 лет врачи назвали цетиризин (25,7%) и левоцетиризин (19,7%). Необходимость двухкратного увеличения дозы АГ II при отсутствии ответа на стандартную дозу поддержали 59,5% врачей, остальные предпочитают смену молекулы АГ II в стандартной дозе. Опыт использования омализумаба отметили 20% специалистов, при этом 76,3% понимают значимость и готовы использовать биологическую терапию. При неэффективности омализумаба 44,1% врачей считают препаратом выбора глюкокортикостероиды; 38,8% — циклоспорин. Около трети врачей используют альтернативную терапию, не рассмотренную в клинических рекомендациях. Заключение. Значительное число врачей не используют в реальной практике рекомендации, основанные на доказательных исследованиях. АГ II являются основой терапии ХК у детей во всех возрастных группах.

Смолкин Ю.С.
Масальский С.С.
Хакимова Р.Ф.
Трусова О.В.
Ларькова И.А.
Тимофеева Е.В.
Мешкова Р.Я.
Мигачева Н.Б.
Стежкина Е.В.
Лепешкова Т.С.
Пищальников А.Ю.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.34-57. Библ. 37 назв.

алгоритм
элиминация
эозинофил
этиология