Эффективность анальгезии в периоперационном периоде у детей с аноректальными мальформациями

Устранение послеоперационной боли после обширных хирургических вмешательств — одна из ключевых проблем педиатрической анестезиологии. Цель исследования. Оценить эффективность методик анестезии и анальгезии в периоперационном периоде у детей, нуждающихся в коррекции аноректальных аномалий. Материал и методы. Проведено проспективное одноцентровое рандомизированное исследование. Обследованы 90 детей, всем выполнена заднесагиттальная аноректопластика по Пенья. В зависимости от методики анестезии и анальгезии пациенты разделены на три группы: 1-я группа (п=30) — комбинированная анестезия с использованием наркотических анальгетиков после операции; 2-я группа (п=30) — сочетанная анестезия с продленной эпидуральной анальгезией; 3-я группа (п=30) — сочетанная анестезия с использованием наркотических препаратов в послеоперационном периоде. Результаты. Минимальная концентрация кортизола после индукции анестезии была у пациентов 3-й группы (7,8 (6,0—9,0) нмоль/л), что явилось статистически значимым по сравнению с показателем у пациентов 1-й группы (10,0 нмоль/л; р=0,000) и 2-й группы (10,1 нмоль/л; р=0,00). На этапе низведения кишечника самый низкий уровень кортизола отмечен у детей 3-й группы (8,0 нмоль/л), максимальный — у пациентов 1-й группы, которым выполняли комбинированную анестезию (10,3 нмоль/л). Максимальная интенсивность боли в первый час после операции была у пациентов 1-й группы, при комбинированной анестезии с использованием наркотических анальгетиков после операции (2 балла), минимальная —у пациентов 3-й группы, при каудальной анестезии (1 балл), отсутствовала у пациентов 2-й группы, при продленной эпидуральной анестезии, различия между группами были статистически значимыми (р<0,05). Перед переводом из отделения реанимации и интенсивной терапии статистически значимых различий в интенсивности боли у пациентов 1-й и 3-й групп не было, у пациентов 2-й группы боль отсутствовала. Максимальная потребность в наркотических анальгетиках была у детей 1-й группы. Заключение. Каудальная эпидуральная анестезия и продленная эпидуральная анальгезия оказывают выраженное анти-стрессорное действие и обеспечивают эффективную анальгезию в раннем послеоперационном периоде после коррекции аноректальных аномалий у детей.

Александрович Ю.С.
Алимханова Г.Н.
Пшениснов К.В.
Разумов С.А.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.19-26. Библ. 37 назв.

анальгезия
этап
эффективность
эффективный