Приверженность к соблюдению рекомендаций по лечению сепсиса у детей в педиатрических отделениях интенсивной терапии

В ряде исследований продемонстрировано наличие взаимосвязи степени соблюдения протоколов лечения сепсиса у детей и его исходов. Цель исследования. Оценить целесообразность протоколированного лечения сепсиса у детей в педиатрических отделениях интенсивной терапии. Материал и методы. Дизайн — ретроспективное обсервационное многоцентровое исследование. Критерии включения: дети от 2 мес до 18 лет, наличие доказанной инфекции по результатам микробиологического исследования, оценка по шкале pSOFA >2 баллов. Обследованы 122 ребенка за период с 01.06.22 по 26.12.22 Септический шок диагностирован у 31(25,4%) ребенка, умерли 37 (30,3%) пациентов. Для оценки степени соответствия тактики интенсивной терапии протоколам лечения сепсиса использованы следующие критерии: 1) сроки выявления сепсиса от момента поступления ребенка в стационар; 2) время от момента диагностики сепсиса до первого введения антибактериального препарата; 3) время от установления диагноза до первого болюса жидкости; 4) скорость введения болюса жидкости и характер вазопрессорной поддержки; 5) проведение респираторной поддержки; 6) наличие нутритивной поддержки; 7) использование дополнительных методов лечения. Клинические данные представлены в виде значений медианы. Непрерывные переменные сравнивали с использованием U-теста Манна—Уитни и значения Хи2. Для оценки силы связи между двумя независимыми переменными использовали С-критерий Пирсона. Вероятность развития события определена на основании вычисления отношения шансов. Результаты. Средняя оценка по шкале pSOFA при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии составила 6 баллов. Сепсис диагностирован у детей в среднем через 6 сут госпитализации, у умерших детей — позднее (р<0,001). Базовые рекомендации выполнены у 21(17,4%) пациента. Лимитирующий фактор— забор крови для бактериологического исследования до назначения антибиотиков. Соответствие объема терапевтических вмешательств составило 86,9%. Выводы. В отечественных отделениях интенсивной терапии уровень приверженности рекомендациям по лечению сепсиса у детей является субоптимальным. Наличие шока, анемии (гемоглобин <70 г/л) и позднее (>6 сут) поступление детей с сепсисом в отделения интенсивной терапии являются основными факторами риска летальности. Перспективным направлением устранения выделенных нами детерминант развития летального исхода при сепсисе у детей может являться внедрение обоснованных протоколов диагностики и лечения данного заболевания.

Миронов П.И.
Лекманов А.У.
Александрович Ю.С.
Брезгин Ф.Н.
Пшениснов К.В.
Есиков В.В.
Шихаева М.А.
Богданов Р.Н.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.35-41. Библ. 20 назв.

анемия
шкала
шок
шока