Опиоидсберегающий эффект дексмедетомидина при общей анестезии у детей с портальной гипертензией

Применение дексмедетомидина, оказывающего наряду с гипотензивным анальгетическое действие, представляется перспективным в мультимодальной общей анестезии у детей с внепеченочной портальной гипертензией. Цель исследования. Изучить опиоидсберегающий эффект при общей комбинированной анестезии с применением различных схем введения дексмедетомидина у детей во время шунтирующих операций по поводу внепеченочной портальной гипертензии. Материал и методы. Проспективное открытое рандомизированное исследование проведено у 30 пациентов 3 групп, различающихся методиками внутривенного введения дексмедетомидина в качестве одного из компонентов общей комбинированной анестезии. Всем пациентам дексмедетомидин вводили в дозе 1 мкг на 1 кг массы тела, начиная с индукции анестезии, в течение 10 мин (базовая схема). У пациентов 1-й группы ограничились базовой схемой; у пациентов 2-й группы базовую схему дополняли введением дексмедетомидина в дозе 0,2 мкг на 1 кг массы тела в час; у пациентов 3-й группы — в дозе 1,4 мкг на 1 кг массы тела в час. У пациентов 2-й и 3-й групп дексмедетомидин применяли до запуска кровотока по шунтирующему анастомозу. Оценку анальгетического компонента общей анестезии проводили по совокупности клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Результаты. У пациентов всех групп гемодинамические показатели, уровни кортизола, глюкозы и лактата свидетельствовали о достаточной глубине анестезии и эффективности анальгезии. Расход фентанила оказался больше у пациентов 1-й группы — 1,71 мкг на 1 кг массы тела в час, чем у пациентов 2-й группы — 1,26 мкг на 1 кг массы тела в час (р=0,01) и 3-й группы — 1,08 мкг на 1 кг массы тела в час (р=0,01). Между 2-й и 3-й группами не было статистически значимых различий в дозах фентанила. Выводы. Применение дексмедетомидина, вводимого методом инфузии при индукции анестезии в дозе 1 мкг на 1 кг массы тела в час и последующей постоянной инфузии в дозе 1,4 мкг на 1 кг массы тела в час, у детей при портальной гипертензии статистически значимо, на 37%, снижает потребность в фентаниле, обеспечивая эффективный и достаточный уровень анальгезии и стабильность гемодинамики.

Налеев А.А.
Лазарев В.В.
Линькова Т.В.
Цыпин Л.Е.
Мельничук О.С.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.42-48. Библ. 16 назв.

анальгезия
эффект
эффективность
эффективный