Методы оперативного лечения послеоперационных синдромов у оперированных детей с воронкообразной деформацией грудной клетки

Цель исследования. Разработать методы оперативной коррекции послеоперационных синдромов у оперированных детей с воронкообразной деформацией грудной клетки (BДГК). Материал и методы. B исследование включены клинические материалы 600 больных детского возраста, ранее оперированных по поводу BДГК разной степени тяжести по индексу Гижицкой (1962). Результаты были с разной давностью послеоперационного периода: 1 год — 129 (21,5%) случаев, 3 года — 146 (24,3%) случаев, 5 лет — 158 (26,3%) случаев, больше 5 лет (после снятия эндофиксатора) — 167 (27,9%) случаев (среди них в 40 (6,7%) случаях зарегистрированы разные виды послеоперационных синдромов). Дети изучены с учетом возникших послеоперационных синдромов в 5-летнем послеоперационном периоде. Из 40 (6,7%) детей в 3 (0,5%) случаях отмечен рецидив BДГК 2 и 3 степени, в 8 (1,3%) случаях — синдром нетипичного выступания области грудины, в 25 (4,2%) случаях — синдром аномальной ротации грудины больше 15o, в 4 (0,65%) случаях — синдром нетипичного западения в ребрах, где фиксированы концы стернокостальной пластины. B 3 (0,5%) случаях с рецидивом BДГК 2 и 3 степени была проведена стернохондропластика. B 8 (1,3%) случаях с нетипичным выступанием грудины рекомендовано применение разных видов клиновидной резекции выпиравшей или запавшей частей грудины и хондротомии или экономной резекции хрящевых отделов ребер. B 25 (4,2%) случаях с синдромом аномальной ротации грудины больше 15o рекомендовано применение односторонней гемистернотомии грудины и ипсилатеральной резекции хрящевых отделов ребер. Заключение. 1) Представленные нами послеоперационные синдромы в клиническом плане очень разнообразны, что требует дифференцировать их друг от друга для разработки конкретных показаний к способам хирургической коррекции. 2) Рациональными являются способ клиновидной резекции грудины при нетипичных выпирающих деформациях передней грудной стенки и способ гемистернотомии с проведением определенных хрящевых резекций и хондротомии при синдроме аномальной ротации грудины. 3) При рецидивных случаях воронкообразной деформации передней грудной стенки оптимальным методом является проведение стернохондропластики.

Хакимов Ш.К.
Ходжанов И.Ю.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.78-83. Библ. 24 назв.

аномальный
частей
эко
эстетическая