Мелкоклеточная нейроэндокринная карцинома эндометрия

В статье описано редкое наблюдение мелкоклеточной нейроэндокринной карциномы эндометрия у пациентки 67 лет. Согласно данным литературы, во всем мире описано всего около 90 подобных наблюдений. При гистологическом исследовании обнаружили три необходимых признака: мелкоклеточный характер опухоли, наличие эпителиальных и нейроэндокринных маркеров. При ИГХ-исследовании отметили положительную экспрессию маркеров Syn, Chrom A, CD56, СК АЕ1/АЕЗ; индекс пролиферативной активности составил 70%. Мелкоклеточная нейроэндокринная карцинома (МКНК) эндометрия входит в группу нейроэндокринной неоплазии наряду с нейроэндокринной опухолью (Gl, G2), крупноклеточной нейроэндокринной карциномой и комбинированными типами мелкоклеточной и крупноклеточной карцином (ВОЗ, 2020 г.). Наиболее частая локализация МКНК — легкие, в органах женской репродуктивной системы встречается крайне редко, локализуясь обычно в шейке матке и составляя лишь 2% от всех новообразований женской репродуктивной системы. МКНК эндометрия тела матки описана в единичных случаях, она обладает высокой агрессивностью. МКНК эндометрия является чрезвычайно сложной для диагностики опухолью, что затрудняет выбор адекватной терапии. Стоит отметить, что в современной онкологической гинекологии цитологическое исследование мазка из цервикального канала и патоморфологический анализ неоплазии являются важными для раннего выявления заболевания, однако критерии диагностики МКНК эндометрия остаются мало изученными. Принимая во внимание чрезвычайно редкую встречаемость в каждодневной практике врача-патологоанатома, в данном сообщении мы сконцентрировались на описании дифференциальных критериев диагностики МКНК эндометрия, опираясь на гистологический и иммуногистохимический методы верификации. Клинический случай Пациентка Н., 67 лет, обратилась к гинекологу с жалобами на периодические кровотечения из влагалища; проведено выскабливание, в последующем — пангистерэктомия. По результатам морфологического исследования поставлен диагноз: «солидная низкодифференцированная опухоль эндометрия».

Демяшкин Г.А.
Зибиров Р.Ф.
Луговской А.А.
Сигорская А.А.
Столяров И.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.59-64. Библ. 23 назв.

агрессивность
экспрессия
эндометрий
эпителиальные