Использование цифровых микрометеостанций для создания комфортных и безопасных условий труда в вузе

Микроклимат производственных помещений — это комплекс физических факторов, оказывающих влияние на человека и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда. Поддержание микроклимата рабочего места в пределах гигиенических норм — важнейшая задача охраны труда. Учебные аудитории вузов являются производственными помещениями, предназначенными для трудовой деятельности студентов и преподавателей. От качественного формирования рабочей обстановки зависит их работоспособность, в том числе и уровень усвоения знаний. Представлена разработка проекта "Умный вуз" системы Smart KIU. Использование цифровых микрометеостанций обеспечивает одновременный контроль за параметрами микроклимата во всех аудиториях вуза. Своевременный сбор и анализ информации позволяет реализовать комфортные условия труда. Система Smart KIU способствует снижению риска проявления опасных факторов, предупреждая развитие чрезвычайных ситуаций.

Зайнуллин А.Ф.
Аввакумова Н.Ю.
Латыпова Г.М.
Шевченко Д.В.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.10-15. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.183.211)