100 лет со дня рождения Александра Всеволодовича Цинзерлинга

В декабре 2022 г. кафедра патологической анатомии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета торжественно отметила свое 90-летие. На заседании городского научного общества патологоанатомов, посвященном этому событию, сотрудники кафедры, коллеги-профессора, члены общества, а также клиницисты и приглашенные гости вспоминали блестящих ученых-патоморфологов, руководивших указанной кафедрой в разные годы. Одним из таких ученых, возглавлявших кафедру в 1965—1992 гг., был известный деятель науки, член-корреспондент РАМН, проф. А.В. Цинзерлинг (1923-1995). Александр Всеволодович родился 27 августа 1923 г. в Петрограде. Отец, Всеволод Дмитриевич Цинзерлинг (1891—1960), — известный ученый-патологоанатом, член-корреспондент АМН СССР, мать, Вера Александровна Халютина-Цинзерлинг (1890—1965), — педиатр-инфекционист, кандидат медицинских наук. После окончания средней школы с золотой медалью в 1940 г. Александр Всеволодович поступил в 1-й Ленинградский медицинский институт. В 1941 г. 17-летний Александр добровольно вступил в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны служил на должностях младшего и среднего медицинского состава. Во время блокады Ленинграда работал в осажденном городе. В послевоенные годы А.В. Цинзерлинг учился в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМА), после окончания которой в 1948 г. служил на Сахалине. С 1949 по 1952 г. Александр Всеволодович обучался в адъюнктуре на кафедре патологической анатомии ВМА, в 1952 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Об особенностях течения пневмоний при лечении сульфаниламидами и антибиотиками: патолого-анатомическое и экспериментальное исследование».

Насыров Р.А.
Аничков Н.М.
Красногорская О.А.
Калинина Е.Ю.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.78-79. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.117.64)