К 90-летию кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины им. профессора Д.Д. Лохова Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета

Статья посвящена истории кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины им. проф. Д.А. Лохова Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, основанной одним из основоположников отечественной патологической анатомии детского возраста проф. Д.Д. Лоховым, чье имя присуждено кафедре в 2022 г. Отражены современные достижения кафедры в научно-педагогической и лечебно-диагностической деятельностях. В течение последних 90 лет кафедра патологической анатомии с курсом судебной медицины имени профессора Д.Д. Лохова заняла одну из ведущих позиций среди аналогичных коллективов в медицинских вузах нашей страны. Ее история изобилует яркими фигурами и событиями. В 1925 г. на базе Выборгской детской больницы был создан научно-практический институт Охраны материнства и младенчества с курсами специализации и усовершенствования врачей-педиатров. В 1932 г. после преобразования института в Ленинградский педиатрический медицинский институт профессор Дмитрий Дмитриевич Лохов организовал и возглавил кафедру патологической анатомии. В первые годы существования института штат кафедры патологической анатомии был невелик: кроме заведующего кафедрой работали всего два ассистента — Т.Н. Алитовская и О.Н. Костяника. В 1936 г. начали работать ассистентами Т.А. Максименко и Я.X. Ланда. До 1941 г. сотрудники под руководством профессора Д.Д. Лохова занимались подготовкой и совершенствованием учебной базы, в том числе были созданы богатые музеи макро- и микропрепаратов. Одновременно проводилась диагностическая и научная деятельность. Дмитрий Дмитриевич стал одним из основоположников патологической анатомии болезней детского возраста в нашей стране. Великолепный педагог, внесший много нового в преподавание предмета, он также был блестящим прозектором, талантливым представителем клинико-анатомического направления в патологической анатомии. В годы Великой Отечественной войны значительная часть коллектива кафедры патологической анатомии была эвакуирована, некоторые сотрудники (П.А. Максименко, В.А. Коленецкая) ушли на фронт. В институте остался доцент Яков Хаимович Ланда, который возглавил в блокадном Ленинграде не только кафедру патологической анатомии, но и в течение некоторого времени кафедру гистологии. В тяжелых условиях войны и блокады кафедра ни на день не прекращала работать. Было сохранено имущество, в том числе богатейшие музеи макро- и микропрепаратов. Занятия проводились в неотапливаемых помещениях кафедры, а для ослабленных студентов — в общежитии. Сотрудники кафедры принимали активное участие и в дежурствах, работали в подсобном хозяйстве института на Ржевке, принимали участие в разгрузке леса на железнодорожных путях и по очистке города. Дмитрий Дмитриевич всегда уделял большое внимание подготовке научно-педагогических кадров. Под его руководством была выполнена и защищена 31 диссертация: 5 докторских и 26 кандидатских.

Насыров Р.А.
Аничков Н.М.
Калинина Е.Ю.
Красногорская О.Л.
Федотова Е.П.
Давыдова З.В.
Сидорова Н.А.
Шалоня Т.А.
Мелиева Ф.Ю.
Чепелев А.С.
Агафонникова А.А.
Галичина В.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.80-83. Библ. 0 назв.

активные
число
штат
юбилеи