Обзор международных и европейских РЕГИСТРОВ ПО ИНФЕКЦИОННОМУ ЭНДОКАРДИТУ

Статья посвящена обзору международных и европейских регистров по инфекционному эндокардиту и выполненных на их основе наблюдательных исследований. Анализируются методология сбора данных, полученные результаты и выводы. Обсуждаются перспективы использования регистров для проведения научных исследований, оптимизации качества медицинской помощи и оценки затрат. Наблюдательные исследования и регистры приобретают все большую актуальность в современной медицине. Регистрация данных о пациентах с различными нозологиями позволяет получить информацию о клиническом течении заболевания, в том числе его отдаленных последствиях в реальной клинической практике, оценить эффективность и безопасность применяемых методов лечения, определить расходы на оказание медицинской помощи. Инфекционный эндокардит (ИЭ) относится к категории редких, но крайне опасных для жизни заболеваний. Так, госпитальная летальность при ИЭ по данным различных исследований, достигает 15-30%. Этот показатель при динамическом наблюдении существенно не снижается, несмотря на внедрение новых методов ранней инструментальной, лабораторной диагностики и хирургического лечения ИЭ. Следует отметить, что в развитых странах в последние годы отмечается изменение профиля больных ИЭ: в структуре заболевших увеличивается доля пациентов пожилого возраста с дегенеративными изменениями сердечных клапанов, в том числе с транскатетерными имплантатами аортального клапана, лиц с имплантированными устройствами для электротерапии сердечных аритмий. Отмечено также изменение структуры возбудителей заболевания. Это определяет необходимость внедрения системы мониторинга за данной категорией больных, которая позволит принимать своевременные клинические и административные решения. В Российской Федерации выполнено несколько наблюдательных исследований, посвященных клиническим особенностям, практике диагностики и лечения ИЭ у взрослых. Однако на сегодняшний день не существует единого национального регистра пациентов с данным заболеванием. Целью данной статьи является обзор международных и наиболее крупных европейских регистров, а также регистровых исследований по ИЭ, опубликованных в англоязычной литературе с 2011 по 2020 г. Поиск выполнялся в следующих источниках: база данных Medline, Cochrane Controlled Trials Register, база данных клинических исследований Национального института здоровья США, база данных клинических исследований EudraCT Европейского медицинского агентства, тезисы ведущих международных конференций, а также ручной поиск в профильных журналах.

Харалампова К.П.
Черкасова Н.А.
Рачина С.А.
Насруллоева С.М.

Издание: Кардиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.75-82. Библ. 17 назв.

control
электротерапия
эндокардит
эффективность