ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ ОЧАГОВ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

PC является распространенным заболеванием центральной нервной системы, которое приводит к инвалидизации и снижению качества жизни. Дебют заболевания у 3-5% пациентов приходится на детский возраст и имеет менее благоприятное течение, по сравнению со взрослыми. PC вызывается активацией аутореактивных эффекторных Т-клеток при срыве периферической толерантности, которая в норме контролируется Т-регуляторными клетками (Treg). Перспективным является исследование экспрессии эктонуклеотидаз CD39 и CD73 в популяциях Treg и Th17 для оценки их супрессивной активности. Цель — оценить содержание основных и малых популяций лимфоцитов и экспрессию эктонуклеотидаз CD39 и CD73 в популяции CD4+ лимфоцитов у детей с PC. Обследовано 111 детей с PC, 66 детей — с контраст негативными очагами на МРТ (1-я группа), 45 детей — с контраст позитивными очагами (2-я группа). Группу сравнения составили 46 условно здоровых детей, сопоставимых по возрасту (3-я группа). Содержание Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, NK-лимфоцитов, Treg (CD4+CD25highCD127low), Thact (CD4+CD25highCD127high), Th17 клеток (CD3+CD4+CD161+); экспрессию CD39 и CD73 в Treg, Th17 и Thact проводили методом проточной цитофлуориметрии. Выявлено увеличение содержания Т-хелперов, снижение NK-клеток у пациентов во 2-й группе. Получено увеличение количества Thact и Тh17 лимфоцитов у пациентов обеих групп с PC. Количество Treg в 1-й группе было достоверно выше, чем в 3-й группе. Соотношение клеток с экспрессией CD39 и CD73 у пациентов с PC зависело от популяции лимфоцитов также, как и в 3-й группе. Наибольшее содержание CD39+ клеток отмечалось в популяции Treg, а наименьшее в популяции Thact. Для экспрессии CD73 наоборот, наибольшая экспрессия CD73 наблюдалась в Thact клетках, наименьшая в Treg. При сравнении групп пациентов получено, что у пациентов 1-й группы было достоверно увеличено количество клеток, экспрессирующих эктонуклеотидазу CD39, а количество supTh17 было сравнимо с 3-й группой. В обеих группах пациентов с PC наблюдалось увеличение количества CD73 в Treg, Thact и Th17. Таким образом, выявлены информативные популяции лимфоцитов (CD4+клетки, Treg, CD39+Treg, supTh17), которые могут быть использованы для мониторинга состояния детей с рассеянным склерозом.

Радыгина Т.В.
Купцова Д.Г.
Курбатова О.В.
Петричук С.В.
Семикина Е.Л.
Фисенко А.П.
Абдуллаева Л.М.
Бурсагова Б.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1019-1026. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.89.38)