СОДЕРЖАНИЕ СУБПОПУЛЯЦИЙ CD4+T-КЛЕТОК В ПРОГНОЗЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА У ДЕТЕЙ

Псориаз — хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся повышенной пролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации и воспалительной реакцией в дерме, обусловленной активацией Т-лимфоцитов и синтезом провоспалительных цитокинов. Патофизиология псориаза также связана со снижением противовоспалительных функций иммуносупрессивных клеток. В последнее время все чаще встречаются случаи развития резистентности к проводимой терапии биопрепаратами в детском возрасте, требующие отмены препарата или его замены. Цель исследования — оценить содержание субпопуляций Т-хелперов в прогнозе эффективности биологической терапии у детей с псориазом. Иммунофенотипирование популяций Т-хелперов периферической крови проводили у 110 детей с вульгарным псориазом до назначения биологической терапии, на 16-й и 52-й неделе лечения. Возраст детей составил от 6 до 18 лет. Тяжесть псориаза и эффективность терапии оценивали по индексу PASI, который изменялся от 0 до 68 баллов. Методом проточной цитометрии определяли содержание Т-хелперов, регуляторных Т-клеток (Treg), активированных Т-хелперов (Thact) и Th17-лимфоцитов. В группе пациентов с хорошим эффектом биологической терапии получено значимое снижение PASI, как на 16-й неделе терапии (р = 0,000), так и к году лечения (р = 0,017). У детей с псориазом, не зависимо от длительности и эффективности биопрепаратов, был увеличен процент Thact относительно нормативных значений. В группе 1 до назначения биологической терапии был увеличен процент Thact (р = 0,005) и Th17 (р = 0,001). Анализ динамики содержания популяций Т-хелперов в течение года биологической терапии у детей с разной эффективностью лечения показал, что наиболее значимые изменения выявлены в содержании Th17 и Treg, а также их отношения Th17/Treg. ROC-анализ показал, что при отклонении Тh17 выше 53%, Thact выше 181% и Th17/Treg выше 2,6 до назначения биопрепаратов в 75% случаев можно ожидать недостаточную эффективность терапии к году. К окончанию индукционного курса при отклонении Тh17 выше 102% и отношении Th17/Treg выше 2,6 вероятность неэффективного лечения составляет уже 82%. В исследовании показана информативность оценки Thact до назначения биологической терапии, динамика Th17 к концу индукционного курса и Treg после 16 недель терапии в прогноз эффективности ГИБП у детей с псориазом.

Купцова Д.Г.
Радыгина Т.В.
Курбатова О.В.
Материкин А.И.
Епишев Р.В.
Опрятин Л.А.
Хотко А.А.
Мурашкин Н.Н.
Петричук С.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1071-1078. Библ. 15 назв.

cd4
эпидермальный
эффект
эффективность