ГИПЕРСЕГМЕНТАЦИЯ ЯДЕР НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ЛОКАЛИЗОВАННЫМ И РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ГОРТАНИ И ГОРТАНОГЛОТКИ

Нейтрофильные гранулоциты обладают широким спектром функциональной активности. В последние годы обсуждается функциональная значимость нейтрофилов в развитии и течении злокачественных новообразований. Показано, что при опухолевом росте нейтрофильные гранулоциты могут играть двоякую роль, проявляя про- или противоопухолевую активность. Результаты клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют о возможности перепрограммирования нейтрофилов под влиянием факторов микроокружения. Цель исследования — оценка структурных и функциональных особенностей нейтрофильных гранулоцитов у больных с разной степенью распространенности рака гортани и гортаноглотки. Проведено обследование 41 пациента (мужчины в возрасте от 35 до 67 лет) с впервые выявленным раком гортани и гортаноглотки. После окончательной верификации диагноза пациенты были разделены на подгруппы в соответствии с классификацией TNM: первую подгруппу с локализованным опухолевым процессом (T1-3N0M0) составили 14 пациентов, вторая подгруппа состояла из 27 пациентов с распространенным опухолевым процессом (T3N1-2M0). В периферической крови оценивали относительное и абсолютное количество нейтрофилов, определяли нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение (NLR). Подсчитывали относительное содержание в крови нейтрофилов с разной степенью сегментированности ядер, цитохимически определяли активность кислородозависмых и кислородонезависмых механизмов микробицидности (миелопероксидазы, катионных белков, щелочной фосфатазы и степень активации нейтрофилов в НСТ-тесте). Концентрацию интерлейкина-8 определяли с помощью иммуноферментного анализа. Выявлено, что у больных раком гортани и гортаноглотки на фоне повышенной в сравнении со здоровыми концентрации интерлейкина-8 возрастает численность циркулирующих в крови нейтрофильных гранулоцитов (р = 0,045) и NLR (р = 0,033). В популяции нейтрофилов по мере распространения опухолевого процесса увеличивается доля клеток, обладающих гиперсегментированными ядрами (р < 0,001) и повышенным цитотоксическим потенциалом. Выявлена прямая корреляционная связь средней силы (r= 0,42, р = 0,03) между индексом Т, отражающим объем опухоли, и относительным содержанием гиперсегментированных нейтрофилов. На основании результатов настоящего исследования можно утверждать, что такой простой и доступный для анализа лабораторный параметр, как степень сегментации ядер нейтрофильных гранулоцитов, может быть использован в качестве одного из критериев, позволяющих оценивать и прогнозировать особенности течения опухолевого процесса.

Кологривова Е.Н.
Плешко Р.И.
Черемисина О.В.
Болдышевская М.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1111-1116. Библ. 13 назв.

абсолютный
экспериментальная
ядер
ядра