ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МОНОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА ПРИ АДЕНОКАРЦИНОМЕ ЖЕЛУДКА

Рак желудка входит в десятку по распространенности и занимает 4-е место по причинам смертности во всем мире. Наиболее распространенным и при этом самым агрессивным вариантом рака желудка является аденокарцинома (АКЖ). Моноцитарное звено иммунитета обеспечивают основную линию борьбы организма со злокачественными клетками, при этом у пациентов с АКЖ является недостаточно изученным. Цель исследования — оценить показатели функциональной активности моноцитов у пациентов с аденокарциномой желудка на разных стадиях заболевания. Обследовано 164 человека, среди которых 85 был поставлен диагноз аденокарцинома желудка I-IV стадии. Также в исследовании приняли участие 79 практически здоровых доноров. Функциональную активность и кислород-зависимый фагоцитоз моноцитов оценивали хемилюминесцентным методом. В качестве индуктора хемилюминесценции использовали люминол. Активация респираторного взрыва осуществлялась опсонизированным зимозаном. У больных аденокарциномой желудка выявлено в состоянии покоя (спонтанная хемилюминесценция) увеличение показателей времени выхода кривой на максимум интенсивности хемилюминесценции (Тmах = 7957 с), площади под кривой хемилюминесценции (Squr = 0,2 х 106), индекса активации (1,89 у. е.) и снижение максимального значения интенсивности хемилюминесценции (Imax = 424 у. е.) относительно контрольной группой (Тmах = 5533 с, Squr = 0,011 х 106, индекс активации = 0,88 у. е., Imax = 424 у. е., р < 0,05). При индуцировании хемилюминесценции у больных АКЖ фиксируется статистически значимое преобладание Squr (0,46 х 106, в контрольной группе Squr = 0,031 х 106). Также в группе пациентов с аденокарциномой желудка моноцитарный фагоцитоз снижен более чем в 2 раза (29% против 84% в контрольной группе, р < 0,05). При анализе исследуемых параметров в зависимости от стадии заболевания было установлено, что нарушение хемилюминесцентной реакции у больных аденокарциномой желудка фиксируется уже на ранней стадии. При этом у больных с IV стадией аденокарциномы желудка показатели спонтанной и индуцированной хемилюминесценции более чем в 2 раза отличаются от показателей контрольной группы и пациентов на I стадии заболевания. Выявленные особенности свидетельствует о снижении эффективности иммунных реакций моноцитарного звена при аденокарциноме желудка уже на ранних стадиях заболевания и могут использоваться для выявления ранних признаков иммунных нарушений и оптимизации терапевтических подходов при данном заболевании.

Смирнова О.В.
Овчаренко Е.С.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1117-1122. Библ. 12 назв.

агрессивность
хемилюминесценция
цель
эффективность