ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАЗВИТИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА К SARS-CoV-2 В ХОДЕ ПАНДЕМИИ COVID-19

Продолжающаяся на протяжении последних 3 лет пандемия коронавирусной болезни (COVID-19) вызвала пристальное внимание к проблеме популяционного иммунитета, под которым понимается «устойчивость к распространению инфекционного заболевания в популяции». Коллективный иммунитет формируется как в результате заболевания (при естественном распространении возбудителя в популяции восприимчивых индивидуумов), так и в результате применения специфических вакцин. В ходе пандемии COVID-19 реализовались оба варианта формирования популяционного иммунитета. В первую волну происходило естественное формирование невосприимчивости населения к вирусу после перенесенного заболевания COVID-19, обусловленного пандемическим распространением SARS-CoV-2. Начиная с декабря 2020 года в США, Великобритании, Китае, России и ряде других стран началось широкое применение специфических вакцин против SARS-CoV-2. Это запустило процесс формирования поствакцинального популяционного иммунитета, специфичность которого зависит от вида используемой вакцины. В настоящее время в тех странах, где широко проводится вакцинация и ревакцинации переболевших популяционный иммунитет является гибридным. Принимая во внимание относительно сходный волнообразный характер эпидемического процесса COVID-19, обусловленный сменой геновариантов возбудителя во всех странах, а также развернутой программой массовой вакцинации населения, можно сделать некоторые выводы об общей для всех стран тенденции формирования популяционного иммунитета в ходе пандемии. В начале пандемии, в 2020 году, серопревалентность населения в целом не превышала 20%, при этом наибольшие показатели серопревалентности отмечали в детской возрастной группе; выявлялись выраженные территориальные различия, наибольшие показатели отмечали в группе медицинских работников. Популяционный иммунитет развивался вследствие перенесенного заболевания и у большинства серопозитивных волонтеров был представлен антителами к обоим антигенам. В разгар пандемии, летом 2021 года, серопревалентность населения достигла 50%. Это было обусловлено как значительным числом переболевших лиц, так и началом компании массовой вакцинации населения. Во всех странах практически нивелировались специфические различия в серопревалентности населения (территориальные, возрастные и профессиональные). В этот период наиболее явно можно отметить формирование гибридного иммунитета — увеличилась доля лиц, имеющих антитела только к RBD (вследствие вакцинации векторными вакцинами). Позднее массовая вакцинация, а также вовлечение большей части населения в эпидемический процесс из-за появления высоко контагиозного штамма «Омикрон», подняли уровень популяционного иммунитета до 80-90%. Это привело к резкому снижению заболеваемости COVID-19 во второй половине 2022 года во всех странах, участвующих в исследовании. На поздних сроках пандемии (2022-2023 годы) практически у 90% серопозитивных волонтеров гуморальный иммунитет являлся гибридным и был представлен антителами к обоим антигенам (Nc+RBD).

Попова А.Ю.
Смирнов В.С.
Егорова С.А.
Дрозд И.В.
Миличкина А.М.
Дашкевич А.М.
Нурматов З.Ш.
Мелик-Андреасян Г.Г.
Рузиев М.М.
Тотолян Арег А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.759-766. Библ. 16 назв.

covid-19
штамм
эпидемиология
эпидемический