АНГИОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ РАКЕ ПОЧКИ

В настоящее время актуальным является изучение роли нейтрофилов при раке почки. Их роль в канцерогенезе неоднозначна. Являясь одним из наиболее распространенных лейкоцитов крови, нейтрофилы играют важную роль в прогрессировании рака посредством множества механизмов, включая стимулирование ангиогенеза, иммуносупрессии и метастазирования рака. Нейтрофилы синтезируют и высвобождают проангиогенные факторы, которые способны прямо или косвенно стимулировать рост и миграцию эндотелиальных клеток, что, в свою очередь, вызывает образование новых кровеносных сосудов из ранее существовавших. Продукция нейтрофилами различных факторов, в том числе и проангиогенных, опосредована экспрессией генов данных молекул. Функциональная гетерогенность характеризуется различиями в паттернах экспрессии генов нейтрофилов. Целью данного исследования была оценка ангиогенного потенциала циркулирующих нейтрофилов при раке почки. Объектом исследования явились нейтрофилы крови пациентов с верифицированным раком почки светлоклеточного типа на I стадии (T1N0M0G1, n = 28, медиана возраста 60), II стадии (T2N0M0G2, n = 15, медиана возраста 61) и III стадии (T3N0M0G2, n = 15, медиана возраста 63) до хирургического лечения. Группу контроля составляли условно здоровые доноры (n = 15, медиана возраста 54). Методом иммуноферментного анализа оценивались уровни IL-8 и VEGF-A в сыворотке крови. Экспрессия генов CXCL8 и VEGF-A в циркулирующих нейтрофилах была определена методом количественной ПЦР с обратной транскрипцией. В результате проведенного нами исследования выявлено повышение уровня IL-8 и VEGF-A в сыворотке крови пациентов с раком почки во всех исследуемых группах по сравнению с группой контроля. Мы наблюдали прямую корреляционную связь между уровнем IL-8 и VEGF-A в сыворотке у пациентов с раком почки (г = 0,429; р = 0,016), которая подтверждает взаимосвязь данных ангиогенных факторов. Было установлено значимое повышение экспрессии гена CXCL8 циркулирующими нейтрофилами у пациентов на II (2,91, Q025-Q0,75; (1,296-4,99), р = 0,02) и III (1,93, Q0,25-Q0,75: (0,755-11,36, р = 0,014) стадии рака почки по сравнению с контрольной группой (1,50, Q0,25-Q0,75: (0,80-4,05)), однако экспрессия гена VEGF-A циркулирующими нейтрофилами не отличалась от аналогичных показателей в группе контроля. На основании полученных результатов можно предположить, что циркулирующие в крови нейтрофилы при раке почки осуществляют свой ангиогенный потенциал через продукцию IL-8.

Мягдиева И.Р.
Абакумова Т.В.
Долгова Д.Р.
Горшков О.Ю.
Генинг Т.П.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1123-1128. Библ. 13 назв.

акты
число
экспрессия
эндотелиальная