СОПРЯЖЕННОСТЬ МИЕЛОИДНЫХ СУПРЕССОРНЫХ КЛЕТОК С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ КРОВЕТВОРЕНИЯ ПОСЛЕ ВЫСОКОДО3НОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЕ

Супрессорные клетки миелоидного происхождения (МС) играют важную роль в регуляции иммунного ответа при многих патологиях и прежде всего при злокачественных опухолях, однако их роль в приживлении гемопоэтических стволовых клеток и восстановлении кроветворения после высокодозной химиотерапии с аутологичной трансплантацией стволовых клеток остается практически не изученной. Настоящее исследование направлено на изучение зависимости между содержанием субпопуляций МС и показателями крови на этапе восстановления кроветворения после высокодозной химиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с множественной миеломой (ММ). МС оценивали методом проточной цитометрии в образцах периферической крови на этапе выхода из лейкопении (при количестве лейкоцитов в периферической крови более 1 х 109/л). Количество трансплантируемых CD34+CD45+ гемопоэтических стволовых клеток составило 4,38 х 106/кг (IQR (3,1-5,6) х 106/кг). Длительность выхода из лейкопении варьировала от 8 до 18 дней (Me 12 дней). Содержание МС на этапе выхода из лейкопении не было связано с количеством CD34+ клеток/кг в трансплантате. Относительное содержание моноцитарных МС (ММС, CD14+HLA-DRlow/-) прямо коррелировало с содержанием моноцитов на этапе выхода из лейкопении (R = 0,417, р = 0,002). Для гранулоцитарных МС (Г-МС, Lin HLA-DR CD33+CD66b+) была характерна обратная связь с количеством моноцитов (R = -0,493, р = 0,0003), при этом сопряженность с абсолютным содержанием нейтрофилов была слабо выражена (R = 0,273, р = 0,048). Содержание лимфоцитов на этапе выхода из лейкопении находилось в обратной связи с Г-МС (R = -0,347, р = 0,014) и не коррелировало с М-МС. При анализе длительность лейкопении обратная корреляционная связь с данным показателем была выявлена для процентного и абсолютного содержания М-МС (R= -0,347, р= 0,018 и R = -0,469, р = 0,0008 соответственно). Множественный регрессионный анализ показал зависимость длительности лимфопении от доли циркулирующих М-МС (р = 0,014) и количества трансплантированных CD34+ клеток/кг (р = 0,032). Согласно данным многофакторного дисперсионного анализа значимыми факторами для продолжительности лейкопении являлись количество трансплантированных CD34+ клеток/кг и содержание М-МС. При этом такие клинические параметры как глубина ответа и наличие минимальной остаточной болезни перед проведением высокодозной химиотерапии и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, а также стадия ММ не влияли на длительность восстановления кроветворения. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о сопряженности более высокого содержания М-МС с меньшей длительностью лейкопении после высокодозной химиотерапии с аутологичной трансплантацией стволовых клеток и указывают на позитивную роль М-МС в восстановлении кроветворения в раннем посттрансплантационном периоде у пациентов с ММ.

Анмут В.С.
Тыринова Т.В.
Баторов Е.В.
Аристова Т.А.
Сизикова С.А.
Ушакова Г.Ю.
Денисова В.В.
Черных Е.Р.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.1159-1164. Библ. 12 назв.

cd
циркулирующие
цитометрия
этап