ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧИСЛА ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ Т-ЛИМФОЦИТОВ (CD8+)

Пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) оказала беспрецедентное воздействие на здоровье и экономику во всем мире. Прямое повреждение миокарда и цитокиновый шторм, приводящий к дестабилизации ранее существовавших бляшек и ускоренному образованию новых бляшек, являются двумя механизмами, провоцирующими острый коронарный синдром при COVID-19. Недостаточно данных об иммунном статусе пациентов с острым коронарным синдромом, перенесшим COVID-19. Целью работы явилось исследование Т- и В-клеточного, гуморального звеньев иммунитета в зависимости от числа цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) у больных с острым коронарным синдромом (ОКС), перенесших COVID-19. Обследовано 65 мужчин с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда (острым коронарным синдромом) от 40 до 65 лет, которые ранее болели COVID-19. Проведено исследование периферической крови: общий анализ крови (прибор Medonic — Швеция), общие и специфические IgM, IgG, IgA, фрагменты комплимента («Вектор Бест», Россия). Субпопуляции Т- и В-лимфоцитов определены методом проточной цитометрии. У лиц с острым коронарным синдромом, перенесших COVID-19 преимущественно с нормальным и повышенным уровнями цитотоксических Т-клеток наблюдалось более тяжелое течение заболевания — превалировали больные с острым инфарктом миокарда, у них была больше смертность, продолжительность лечения, отмечались чаще тромбозы стентов. У больных с повышенными цитотоксическими Т-клетками наблюдалось максимальное увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лимфоцитов как общего числа, так и субпопуляций - Т-хелперов, T-NK-лифоцитов, NK-лимфоцитов, Т-лимфоцитов ранней и поздней активации, B1- и В2-лимфоцитов, индекса НСТ-индуцированного теста. У пациентов с нормальным уровнем NK-клеток в сравнении с другими группами наблюдалось повышение НСТ спонтанной активности и индекса, значимое снижение С3а и С5а фрагментов комплемента. Превалирование тромбоза стентов и смертности в группе больных с нормальным уровнем цитотоксических Т-клеток может свидетельствовать о торпидности иммунной системы у этих пациентов с неблагоприятными исходами. Полученные данные свидетельствуют о значительной вариабельности ответов клеток иммунной системы у постковидных пациентов ОКС с различным уровнем цитотоксических клеток. Все это следует в дальнейшем рассмотреть подходы и к иммунокоррекции выявленных нарушений.

Сафронова Э.А.
Рябова Л.В.
Зурочка А.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.785-790. Библ. 13 назв.

covid-19
экономика
эпидемиология
эритроцит