ПОСТКОВИДНЫЙ СИНДРОМ ИММУНОПАТОЛОГИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ПОСТКОВИДНЫХ ПАЦИЕНТОВ

В данном исследовании рассматриваются долгосрочные последствия инфекции SARS-CoV-2 в отношении иммунного статуса. Учитывая длительную и глубокую иммунную дисрегуляцию, наблюдаемую во время острой инфекции SARS-CoV-2, необходимо определить, переходят ли эти изменения в последующую дисфункцию иммунной системы у выздоравливающих людей. В связи с этим целью исследования явилось изучение параметров иммунной системы у пациентов, перенесших SARS-CoV-2-инфекцию. Было проведено обследование 150 пациентов, перенесших SARS-CoV-2 инфекцию по 96 параметрам методом проточной цитометрии. Общий анализ крови проводился на приборе Medonic (Швеция); методом иммуноферментного анализа определены уровни общих и специфических IgM, IgG, IgA, фрагменты комплимента (АО «Вектор-Бест», Россия); согласно общепринятой методике исследована активность фагоцитов. В ходе исследования установлено, что у пациентов выявляется минимум 4 фенотипа нарушений иммунной системы. Первые два фенотипа относятся к нарушению врожденных факторов иммунной системы и связаны со снижением количества CD46+ и NK-клеток. Отмечено, что снижение CD46+ сохраняется у значительного числа переболевших пациентов на протяжении длительного времени, что подчеркивается нарушениями экспрессии этого маркера на различных субпопуляциях лимфоцитов. Снижение уровня натуральных киллеров сопровождалось компенсаторным повышением количества Т-лимфоцитов, преимущественно за счет Т-хелперов и TNK-лимфоцитов и роста общих В-клеток памяти. Два других выявленных фенотипа характеризуются повреждением факторов приобретенного иммунного ответа и связаны с повреждением В-клеток и Т-цитотоксических клеток. Показана связь таких нарушений с повреждением эритроцитарного и тромбоцитарного ростков кроветворения, способствующих появлению гипоксии и возможному нарушению системы свертывания крови. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о длительном выраженном повреждении иммунной системы постковидных пациентов, требующих иммунокоррекции данных нарушений. При этом нарушения врожденных и приобретенных параметров иммунной системы (4 новых фенотипа постковидной иммунопатологии) сопровождаются повреждениями эритроидного и тромбоцитарного ростков кроветворения. Данные изменения могут способствовать формированию как нарушений, связанных с гипоксэмическими процессами, так и способствовать тромбообразованию, у постковидных пациентов. Длительное сохранение таких повреждений всех ростков кроветворения может приводить к нарушениям и других систем организма (сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной), что требует дополнительных исследований в этих направлениях.

Добрынина М.А.
Ибрагимов Р.В.
Крицкий И.С.
Верховская М.Д.
Мосунов А.А.
Сарапульцев Г.П.
Зурочка А.В.
Зурочка В.А.
Сарапульцев А.П.
Комелькова М.В.
Рябова Л.В.
Праскурничий Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.791-796. Библ. 13 назв.

sars-cov-2
эритроидные
эритроцитарная
эритроциты